Шайба нового игрока принесла победу «Сибири»: 3:2

Коллектив Николая Заварухина после нескольких неудачных матчей заметно отдалился от зоны плей-офф. Удалось ли новосибирцам за время небольшой паузы выправить свою игру, рассказывает Горсайт.

Матч против «Амура» можно назвать самой принципиальной игрой «Сибири» в этом сезоне. И на это есть несколько причин:

1) «Сибирь» всё ещё продолжает борьбу за «кубковую восьмерку», и поражение от «тигров» откинуло бы хозяев ещё дальше от заветного восьмого места.

2) «Амур» несколько раз мешал новосибирцам выходить в плей-офф, а также наносил обидные крупные поражения «снежинкам».

3) В паузе на матчи сборных состав «Сибири» пополнили нападающие Вячеслав и Владислав Ушенины, с которыми «Амур» расторг контракт неделю назад.

4) Лидер новосибирцев Олег Ли самую успешную часть своей карьеры провёл в составе хабаровчан.

Всё это вкупе подогревало интерес к матчу.

Парни Николая Заварухина включились в игру с первой же секунды. И если со стартовыми атаками голкипер гостей Аликин справился, то вот расстрел в упор от Саюстова на третьей минуте периода застал его врасплох. Спустя две минуты Коротков вылез на пятак из-за ворот и заставил Аликина капитулировать во второй раз. Под конец первого периода Вячеслав Ушенин сделал счёт разгромным, в касание поразив ворота бывшего клуба – 3:0 к концу первых 20 минут.

Во втором игровом отрезке «Сибирь» откровенно стала играть в эконом-режиме, уже думая о повторной встрече против хабаровчан. «Амуру» стало чуть попроще действовать, но успеха это им так и не принесло.

Зато в третьем периоде озлобленные «тигры» всё-таки сумели отквитать одну шайбу – ворота также бывшей для себя команды поразил Бутузов. За три минуты до сирены Голубев сократил отставание гостей всего лишь до одной шайбы, но на большее подопечных Сергея Светлова не хватило – 3:2, и «Сибирь» сокращает отставание от зоны плей-офф.

— Хорошая игра. Где-то даже владели инициативой, имели хорошие моменты. При счёте 2-1 имели два неплохих момента, но не реализовали и получили в обратную сторону. Не забиваешь ты — забивают тебе. Понятно, что нужно решать игру в неравных составах. Мы пробуем другие сочетания. Пока всё довольно тяжело идёт, но надеюсь, что всё будет нормально», — главного тренера «Сибири» после матча корреспондент «Чемпионата» Иван Богун.