«Сибирь» обыграла «Спартак» всухую: 2:0

Коллектив Николая Заварухина вчера начал очередную домашнюю серию матчем против московского «Спартака». Как прошёл поединок, рассказывает Горсайт.

Для «Сибири» это был первый матч после небольшого отдыха, а вот «Спартак» уже длительное время находится в выездном турне. Было очевидно, что хозяева активно начнут встречу и попытаются решить её исход уже в первом периоде. Так оно первые минуты и происходило: «красно-белые» не могли даже выйти из своей зоны, а об атаке и не помышляли. Но тут «снежинки» получают удаление и, казалось, игра как минимум должна выровняться. Так думали все, кроме Олега Ли, который убежал в меньшинстве от защитников соперника и переиграл Гудачека 1 на 1. Проведя в атаке ещё пару минут по инерции, «Сибирь» начала уставать. И вот тут вступил в игру уже голкипер «сине-голубых» Сятери, отлично отыгравший период.

Второй период был копией первого. Хозяева быстро забрасывают усилиями Хохлова, продолжают ещё  какое-то время создавать моменты, а потом резко уходят в оборону, надеясь на своего голкипера. По такой же схеме прошёл и третий период, с той лишь разницей, что больше заброшенных шайб зрители не увидели. На табло 2:0 – «Сибирь» укрепляет свою позицию в борьбе за плей-офф, а Сятери зарабатывает «сухарь».

Статистика матча: Броски: 43-67; Броски в створ: 17-32; Голы: 2-0; Вбрасывания: 25-23; Блокированные броски: 15-16; Силовые приемы: 8-11; Время в атаке: 06:52-08:55; Штраф: 4-2

— Сегодня где-то больше сыграли в обороне и забили хорошие голы. Тяжёлый матч провели, было много борьбы, много стыков. Вратарь сегодня помог нам очень здорово. Сегодня хорошо строили оборону, в средней зоне прессинговали неплохо. Плюс было много нейтральных стыков, которые мы выигрывали. В третьем периоде «Спартак» был немного побыстрее и имел хорошие шансы, но здорово, что Сятери подчищал за ребятами. Очень приятно играть дома при зрителях. Нужная победа для нас после тяжелого выезда, — передаёт слова главного тренера «Сибири» корреспондент «Чемпионата» Иван Богун.