Спорт под настроение: что такое сап-сёрфинг и как быстро можно стать чемпионом

В Новосибирске на Европейском берегу состоялись соревнования по сап-сёрфингу SUP CUP SIBERIAN 2023. Это единственные сап-гонки в Сибирском федеральном округе с призовым фондом 250 000 рублей.

Фото Горсайта

Участниками были не только жители Новосибирска, но и райдеры из других городов. Так, спортсмен из Волгограда — Андрей Михалко забрал кубок и стал абсолютным чемпионом Сибири по сап-сёрфингу.

— В 2019 году я на пляже увидел одну из таких досок, взял её в аренду и попробовал покататься. Так всё и понеслось-закрутилось и я уже через месяц участвовал в любительских соревнованиях, а к концу года был призёром Кубка Чёрного моря. В 2020 году я уже стал профессионально заниматься этим видом спорта, перешёл в категорию «ПРО» и до сих пор являюсь действующим спортсменом, райдером, — рассказал спортсмен.

По словам райдера, это спорт интересен возможностью путешествовать, а также исследовать новые водоёмы, бывать в интересных местах и локациях. Андрей Михалко ни разу не был на Оби и для него эти соревнования стали полезным опытом.

— Я участвовал в соревнованиях в Египте, также был участником турнира в Венгрии, ну и соответственно много разных мест посетил в России, — рассказал райдер.

Сап-сёрфинг — это очень популярный вид спорта. Причём на сапе проводят также йогу, прогулки, сплавы и обычные тренировки.