Яндекс Дзен
Технологии

Алтайские учёные создают приложение-путеводитель Новосибирск-Ташанта

Новое мобильное приложение-путеводитель по Чуйскому тракту создают учёные Алтайского государственного университета. В него будет включена информация более чем о 100 объектах.

Информацию более ста культурных, исторических, социальных и природных объектах, рядом с которыми находятся путешественники, можно будет прослушать при помощи специального мобильного приложения «Чуйский тракт – туристский меридиан Сибири». В настоящее время его разработкой занимаются учёные Алтайского государственного университета.

По словам руководителя проекта, проректора по научному и инновационному развитию Алтайского государственного университета Александра Дунеца, информация более чем о ста объектах, расположенных на Чуйском тракте от Новосибирска до Ташаны, войдёт в аудиогид. Приложение-путеводитель будет помогать туристам в разработке наиболее оптимальных тематических маршрутов.

– Разработкой приложения занимаются учёные нескольких институтов АГУ. Так, географы сейчас отбирают объекты, которые включат в базу данных аудиогида, IT-специалисты разрабатывают интерфейс, – сообщает сайт «Катунь24».

Уже известно, что приложение будет доступно для таких операционных систем как iOS и Android. Тестовый запуск запланирован на осень текущего года. При этом скачать и установить аудиогид на телефон можно будет бесплатно.

Проект приурочен к вековому юбилею Чуйского тракта и осуществляется за счёт средств гранта Русского географического общества.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей