Яндекс Дзен
Технологии

Автоэксперт из Новосибирска нашёл решение проблемы пробок в городе

Проблему пробок в Новосибирске может решить искусственный интеллект и реверсивное движение. Такое заявление сделал автоэксперт. По его мнению, простое введение реверсивного потока может только увеличить загруженность дорог.

Автоэксперт Владимир Кириллов занимается проблемой движения автомобилей на дорогах Новосибирска не первый год. У города действительно сложности с организаций проездов – населённый пункт находится в топе России по загруженности путей. При этом на 100 000 населения 1 000 машин. Это в три раза меньше, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

Владимир Кириллов отмечает, что Новосибирск активно застраивается микрорайонами, однако дороги туда не прокладывают, из-за этого старые магистрали сильно нагружаются. Эту проблему должны отслеживать ответственные лица и планировать организацию движения из пригорода в соответствии с ними.

Однако одно из решений для разгрузки есть – использование реверсивного движения. То есть когда утром все едут в центр города – использовать одну полосу движения из города. Вечером же – наоборот. Однако есть нюанс.

– Реверсивное движение организовывают с помощью автоматизированных систем управления дорожным движением. Выделяли 200 миллионов рублей ежегодно на такие системы и их установку, но фактически деньги ушли в никуда. По документам реверсивное движение есть, компьютерные датчики просчитывают поток машин на всех крупных магистралях, но по факту их демонтировали. Центральный сервер отключили от управления, — рассказал Om1.ru Владимир Кириллов.

Улучшить систему, по мнению эксперта, можно при помощи искусственного интеллекта.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей