Яндекс Дзен
Технологии

Как получить QR-код переболевшим ковидом в Новосибирске

Новые положения вводятся в Новосибирской области – вскоре посетить крупное спортивное или культурное мероприятие выйдет только по QR-коду. Но как его получить переболевшим COVID-19 с официально подтверждённым диагнозом? Инструкцию даёт Горсайт.

В Новосибирской области с 25 октября становится обязательной вакцинация от COVID-19 для отдельных граждан и начинает свою работу система QR-кодов при посещении крупных культурных, спортивных мероприятий, а также фитнес-центров, бассейнов и детских развлекательных центров. Те, кто пройдут вакцинацию в ближайшее время, получат специальные сертификаты, с помощью которых можно получить QR-код. А что делать переболевшим?

Здесь нет ничего сложного. Переболевшим в течение нескольких последних месяцев нужно всего лишь зайти на портал Госуслуг, авторизоваться в своей учётной записи, а после зайти в личный кабинет на сайте. Там будет доступен сертификат о перенесённом заболевании COVID-19 с QR-кодом. Но стоит отметить, что сертификат смогут получить лишь те, кто обращался к врачу и документально подтвердил перенесённый COVID-19. В противном случае никакого QR-кода получить не выйдет. 

Если же вы переболели COVID-19, подтвердив его документально, но всё равно не видите QR-кода в личном кабинете, то нужно написать обращение в форме обратной связи на портале Госуслуг.

Отметим, что QR-код о перенесённом заболевании можно предъявлять для посещения общественных мест в течение полугода после выздоровления.

Александр Корепанов 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей