Яндекс Дзен
Технологии

На Венчурной ярмарке «Технопрома» новосибирские конструкторы представят необычные светодиодные лампы

Новосибирские конструкторы представят светодиодные лампы для работы в экстремальных условиях на Венчурной ярмарке «Технопрома». Диоды можно будет использовать в помещениях с очень высокой температурой или в агрессивной воздушной средой.

Светодиодные лампы для работы в экстремальных условиях представят новосибирские конструкторы на Венчурной ярмарке форума «Технопром». Эта разработка может служить при экстремальных температурах и гораздо экономичнее существующих импортных аналогов.

Человеческие руки на производстве почти не задействуют. Маленькие светодиоды в большую плату вставляет робот. Точно по месту и с заданной скоростью. Три минуты и станок выдает заготовку сразу для нескольких светильников.

После этого плата отправляется вот в такую печь. При температуре 200 градусов на 7-8 минут. Чтобы специальная паста затвердела. То есть, всё это работает по принципу обычного паяльника.

Такие лампы будут использовать в помещениях с очень высокой температурой. От 80-ти градусов по Цельсию. Другой вариант применения — там, где агрессивная воздушная среда.
Например, в сельском хозяйстве. Коровы и птицы выделяют много аммиака — корпус должен справиться с его воздействием и работать долго. Любой светодиод превращает электрический ток в свет и тепло, которое и становится главным разрушительным фактором — диоды перегорают. Новосибирские конструкторы превратили светильники в радиаторы и это позволяет существенно продлить срок их службы. 

— В холодильнике, если вы поставите светодиоды — они будут работать гораздо дольше, для них там оптимальная температура. А здесь холодильник не нужен, вот он — всегда у вас в руках. То есть просто лучший теплоотвод, — рассказал коммерческий директор компании «Спектра» Андрей Шитиков.
Вместо воздушного охлаждения используют жидкостное. Создать такую конструкцию помог опыт — в этом же бюро разрабатывали интеллектуальные системы для АвтоВАЗа — всего больше 20-ти патентов.

Главный технологический секрет — в жидкости, которая находится внутри. Она — диелектрик, немного похожа на растительное масло, только прозрачная. Гасит любые искры, то есть можно применять во взрывотехнических работах. И безопасна — в сертификате написано, что её можно даже пить. Но конечно, нежелательно.

А чтобы ничего не вытекало наружу, корпус светильника сделали герметичным и очень прочным. Разбить его почти невозможно.
Кроме того, технология позволяет перевозить облегченные — полупустые лампы. Это — выгодно, особенно при доставке самолетами. 

— Наш патент говорит о том, что можно создавать капсулу с яркими светодиодами. Которые омываются нашей жидкостью. Эту капсулу транспортируют с пустым корпусом в любую точку мира. А там уже дополнительно заливать любую жидкость, хоть их моря, хоть из крана, — прокомментировал исполнительный директор КБ светотехники Владимир Трубин.

Сейчас завод работает в основном под заказ. Для полярных широт — одни светильники, для тропических — другие. На венчурной ярмарке Технопрома рассчитывают найти новых инвесторов. Возможности для расширения — есть.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Новости ОТС

Автор:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также