Яндекс Дзен
Технологии

Новые льготы для IT-сектора одобрены правительством Новосибирской области

Ставку по упрощённой системе налогообложения для IT-компаний снизят до 5%. Законопроект был одобрен на заседании правительства Новосибирской области 14 июня.

В закон Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков» правительством региона внесены изменения. Их представил министр цифрового развития и связи Сергей Цукарь.

- Комплекс мер поддержки IT-сектора, который сегодня активно внедряется в Новосибирской области, будет способствовать развитию IT-компаний в условиях санкционного давления, снижению оттока специалистов, распределению инвестиционных вложений в развитие объектов, а также сохранению и увеличению налоговых поступлений в региональный бюджет, — отметил он в своем докладе.

В частности, предлагается снизить ставку для тех IT-компаний, которые работают по упрощённой системе налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Снижение составит с 15; до 5%. Компании, которые используют имущество организации для осуществления деятельности будут освобождены от налога на имущество. Также изменения предусматривают расширение видов экономической деятельности, у которых есть право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Такое право появится у компаний, осуществляющих деятельность в сфере телекоммуникаций.

По мнению разработчиков законопроекта, это должно сохранить инвестиции операторов связи при эксплуатации и модернизации сетей за счёт реализации механизма инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Для этого у компании должна быть в порядке, установленном федеральным законодательством, государственная аккредитация, а доля дохода от реализации товаров и услуг в IT-сфере должна быть не менее 70%.

В ближайшее время одобренный правительством региона законопроект «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков» будет направлен на рассмотрение депутатов Законодательного собрания.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей