Яндекс Дзен
Транспорт

12 лет спустя: Новосибирский метрополитен зазвучит по-новому

С открытием новой станции метро «Спортивная» в Новосибирске, объявления в поездах и на станциях зазвучат по-новому. Последний раз фонограмму для информации пассажиров записывали в 2011 году.

12 лет спустя: Новосибирский метрополитен зазвучит по-новому

Фото Виктории Саликовой / Горсайт

Голоса в Новосибирском метрополитене, которыми сейчас делаются объявления для пассажиров на станциях и в поездах записали ещё 12 лет назад. В 2011 году перед открытием станции метро «Золотая Нива» Дзержинской линии. В 2023 году было решено обновить звучание. Ведь уже скоро откроется новая станция «Спортивная» Ленинской линии. 

А вообще узнаваемые голоса дикторов звучат в метро со дня его открытия в 1985 году. По воспоминаниям заместителя начальника службы подвижного состава по ремонту Новосибирского метрополитена Вадима Мироманова, эталонные голоса новосибирских дикторов Раисы Томилиной и Сергея Рябова тогда утверждали первые лица города. А сейчас будет специальная комиссия отбирать новые голоса метрополитена.

– Пробуем записать голоса на нашем оборудовании, чтобы донести правильную интонацию, чтобы пассажиры воспринимали их как доброе пожелание, ─ рассказал «Вести Новосибирск» Вадим Мироманов.

Как признаются ведущие ГТРК «Новосибирск» которым доверили записать несколько фраз новых аудиороликов, было непросто. Иногда одно и тоже предложение нужно было перечитать несколько раз, чтобы найти нужную интонацию.

– Я стал заложником этой интонации, мне кажется она эталонной, и я перечитывал, чтобы достичь сходства, ─ признался ведущий ГТРК «Новосибирск» Алексей Шкуратов.

По традиции голоса в метро звучат женские и мужские. Это было сделано по предложению Всемирного общества слепых. Так слабовидящим проще ориентироваться под землёй. В Новосибирске на Ленинской линии метро женский голос звучит от «Заельцовской» до «Площади Маркса», на Дзержинской – от «Золотой нивы» до «Площади Гарина-Михайловского». Мужской звучит в обратных направлениях.

– Если наши голоса будут звучать в новосибирском метро, это будет нашей серьезной заслугой», ─ сказала начальник службы радиовещания ГТРК «Новосибирск» Ирина Рудковская.

Руководство метрополитена уверено, что к новым голосам новосибирцы и гости города привыкнут достаточно быстро.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей