Яндекс Дзен
Транспорт

Не упускаем из внимания: Новосибирск подал заявку на обновление троллейбусов

155 новых автобусов вышли на дороги Новосибирска. Ещё 50 город получит в скором времени. Об этом сообщил мэр города Анатолий Локоть на еженедельной встрече с журналистами.

Современные, с низким полом автобусы как никогда нужны городу-миллионнику.

- У нас была напряжённая дискуссия с заводом-производителем. После известных событий нам пытались предъявить повышение цен на автобусы или уменьшить их количество. Но нам удалось отстоять интересы города, мы получим ещё 50 единиц с необходимыми потребительскими свойствами, — рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Озабоченность властей вызывает и троллейбусный парк. Как известно, износ этого вида транспорта приблизился к 100%. На балансе МУП «Горэлектротранспорт» сейчас числится 272 троллейбуса, из них обновления требуют 249.

- Мы не упускаем из нашего внимания этот вид транспорта. Мы подали заявку на участие в нацпроекте «Безопасные и качественные автодороги» получить новые троллейбусы. В ближайшее время должны озвучить результаты конкурса. Мы надеемся на положительное решение для города, — добавил Анатолий Локоть.

По словам мэра, участие в такой программе предусматривает и региональное софинансирование. Федеральный бюджет финансирует 40% стоимости, а 60% - региональный — город и область. Таким образом ранее уже были приобретены новые автобусы для Новосибирска.

Также мэр позитивно оценил предложение горожан пустить часть троллейбусных маршрутов по улице Советской, чтобы разгрузить Красный проспект. Например, маршруты № 5 и 13.

- Хорошее предложение. Давайте его рассмотрим. У нас есть специалисты, которые занимаются маршрутизацией нашего общественного транспорта, насколько это согласуется с нашими планами в развитии транспортной схемы города, — ответил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей