Яндекс Дзен
Транспорт

Росавиация разрешила запустить новый терминал в Толмачёво

Новосибирский аэропорт Толмачёво получил разрешение на ввод в эксплуатацию нового терминала. Документ выдан Росавиацией.

Росавиация разрешила запустить новый терминал в Толмачёво

Фото Анатолия Якимова / Горсайт

Федеральное агентство Воздушного транспорта выдало разрешение на ввод в эксплуатацию нового терминала международного аэропорта Толмачёво. Первых пассажиров современный аэровокзал примет 9 февраля. В этот день 100 лет назад стартовала эпоха гражданской авиации.

Площадь нового терминала более 58 тысяч квадратных метров. Он оснащён шестью телескопическими трапами и 54 стойками регистрации. Пропускная способность – 1 844 пассажира в час.

Сегодня международный аэропорт Толмачёво является крупнейшим транзитным узлом за Уралом. По итогам 2022 года он занимал шестое место по пассажиропотоку, который составил 7,585 миллиона человек. Это на 12% больше, чем в 2021 году. Тогда воздушная гавань Новосибирска занимала седьмое место с пассажиропотоком 6,662 миллиона человек.

Первый самолёт из Толмачёво в Москву отправился 12 июля 1957 года. Первый миллионный пассажир был зарегистрирован в 1972 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей