Яндекс Дзен
Транспорт

В московском метро запустили поезд «Сибирь здесь»

На Сокольнической ветке московского метрополитена в течение полугода будет ходить тематический поезд «Сибирь здесь», посвящённый регионам Сибирского федерального округа. Каждый из десяти вагонов представляет один из регионов, в том числе Новосибирскую область.

Запуск поезда «Сибирь здесь» инициировал полномочный представитель Президента России в Сибирском Федеральном округе Анатолий Серышев. Каждый вагон оформлен в особой цветовой гамме и содержит уникальные географические и исторические материалы. Станции объявляют известные сибиряки – пианист Денис Мацуев и народная артистка России Нина Усатова.

Как отметил во время запуска тематического поезда, который проходил на станции «Воробьёвы горы», заместитель полномочного представителя Президента России в Сибирском Федеральном округе Олег Денисенко, сибиряки – люди с железным характером, которые способны повернуть историю вспять.

– Сибирь – это самоотверженные труженики, это высокая наука, великая литература, прославленные деятели культуры и спорта. Наш поезд – это рассказ о современной Сибири. Сибирь от Москвы находится в тысячах километрах, но мы хотим, чтобы вы знали: мы здесь, мы рядом, мы вместе, – подчеркнул заместитель полпреда.

В вагоне, посвящённому Новосибирской области пассажиры метро увидят фотографии и узнают информацию об истории нашего региона, культурных и природных объектах. Снаружи вагона изображены флаг и герб, а также бренд, посвященный 85-летию региона. На правой стороне вагона расположена информация о вокзале Новосибирск-Главный и аэропорте Толмачёво, Академпарке, НОВАТе, а на левом – Новосибирском зоопарке, Центре океанографии и морской биологии «Дельфиния» НГУ, биотехнопарке «Кольцово».

Тематический поезд «Сибирь здесь» будет ходить по Сокольнической ветке Московского метрополитена в течение полугода.

Кроме того, на станции «Воробьёвы горы» установлены специальные демонстрационные колбы, в которых размещены макеты зданий Собора Александра Невского, театра «Глобус» и часовни Святого Николая Чудотворца.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей