Яндекс Дзен
Транспорт

Владимир Путин подписал закон об отмене обязательного техосмотра

Президентом России подписан закон об отмене техосмотра для автомобилей и мотоциклов. Законопроект был принят депутатами Государственной Думы 22 декабря и одобрен Советом Федерации 24 декабря.

С 30 декабря 2021 года в России отменяется обязательный техосмотр для владельцев личных автомобилей и мотоциклов. Законопроект, принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации, подписал Президент России Владимир Путин.

По сообщению ТАСС, со ссылкой на портал правовой информации, легковые автомобили и мотоциклы, которые граждане используют для личных нужд, будут освобождены от техосмотра.

Однако для такси и другого транспорта, который используется для перевозки пассажиров или используется в служебных целях процедура техосмотра сохранится. При этом мотоциклы и автомобили, возраст которых превышает четыре года, будут проходить обязательный техосмотр при их продаже и регистрации, а также при изменении конструкции транспортного средства.

Сотрудники ГИБДД смогут отправить транспортное средство на техосмотр, если у него будет очевидная неисправность, угрожающая безопасности дорожного движения. При этом при отсутствии диагностической карты владельцев личных автомобилей штрафовать не будут. Однако автовладельцы обязаны следить за техническим состоянием автомобиля или мотоцикла.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей