Яндекс Дзен
Власть

Экс-главу Станционного сельсовета накажут за не спиленные деревья

Бывший глава Станционного сельсовета Новосибирского района принимал работы, которых по факту не было. Теперь чиновнику придётся ответить перед судом за превышение полномочий.

В пресс-службе СУ СКР по Новосибирской области сообщили, что уголовное дело в отношении 35-летнего бывшего руководителя администрации Станционного сельсовета передано в суд. Чиновника обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое главой органа местного самоуправления).

В мае прошлого года глава сельсовета заключил договор подряда по спилу деревьев с одним из муниципальных унитарных предприятий. При этом никакой объективной необходимости в вырубке зелёных насаждений не было.

Тем не менее, по данным следствия, 27 мая 2020 года между администрацией Станционного сельсовета и Муниципальным унитарным предприятием был подписан акт приёма выполненных работ. Из средств бюджета сельсовета предприятие получило 137,5 тысяч рублей, за работу, которую никто не делал. Деревья, спил которых задокументирован и оплачен, благополучно растут по сей день.

— Следствием собрана достаточная доказательственная база, выполнен весь комплекс следственных и процессуальных действий, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором Новосибирского района Новосибирской области обвинительным заключением в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу, — рассказали в ведомстве.

Напомним, Горсайт ранее сообщал о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего главы Колыванского района, который также обвиняется в превышении своих полномочий.

Наталья Сковрунская



ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей