Напомним, в большинстве регионов России Президент Владимир Путин 19 октября подписал указ о вводе режима базовой готовности. Это произошло после атаки Вооружённых сил Украины на территорию России, а также проведённой ими террористической операции. В четырёх новых субъектах – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях объявлено военное положение.
Информацию о создании штаба сообщили в местном правительстве.
– В Новосибирской области создан оперативный штаб при губернаторе Андрее Травникове после введения в регионе режима базовой готовности. Это подтвердили в правительстве региона, – сообщает «Царьград-Новосибирск».
Известно, что базовый уровень готовности даёт право на усиление мер по охране общественного порядка. Также усиливается безопасность государственных и военных объектов, жизненно-важных объектов.
Напомним, что максимальный уровень готовности объявлен в четырех вышеназванных субъектах РФ. Второй, средний уровень реагирования, объявлен на территории Республики Крым и города Севастополя, а также Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей.