Яндекс Дзен
Власть

Пять учителей на место: Новосибирская область лидирует в реализации программы «Земский учитель»

За последние три года около 160 земских учителей трудоустроены по программе «Земский учитель» в Новосибирской области. Работа в селе гарантирует получение миллиона рублей.

Пять учителей на место: Новосибирская область лидирует в реализации программы «Земский учитель»

Ольга Левина/Горсайт

В число двух регионов-лидеров по реализации программы «Земский учитель» вошла Новосибирская область. Благодаря программе, которая стартовала с 2020 года по инициативе Президента РФ, в регион привлечено 158 педагогов. Учителям, трудоустроившимся в селах и малых городах, гарантирована единовременная выплата в миллион рублей. 

Программа «Земский учитель» пользуется высоким спросом в Новосибирской области: на одно место претендуют порядка 5 человек.  

В прошлом году программа «Земский учитель» была включена в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование». 

– Модель, выстроенная в регионе, позволяет сдерживать внутреннюю трудовую миграцию между муниципалитетами, обеспечивая привлечение для работы в селе молодых педагогов. Система рейтингового отбора и движения вакансий вслед за рейтингом участника позволяет 100% закрывать выделенную для региона квоту и в полном объеме исполнять федеральные показатели бюджетных обязательств, – уточнил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. 

В настоящее время ведётся приём заявок для участия в программе «Земский учитель» в этом году. 

Горсайт сообщал, что в 2022 году регион смог освоить более 54 миллиардов рублей, которые выделили для реализации нацпроектов. Количество объектов только прирастает. В 2023 году задействуют резервы, чтобы ускорить сдачу проектов.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей