Яндекс Дзен
Закон

Пострадавшие после взрыва АЗС в Новосибирске получили по миллиону рублей

Два собственника складов, пострадавших в результате взрыва газовой заправки в Новосибирске, получат по миллиону рублей. Такое решение принял суд.

Напомним, взрывы прогремели вечером 14 июня в Новосибирске на АЗС. Полыхали резервуары с жидким топливом на Гусинобродском шоссе, 60. По информации МЧС четыре человека получили ожоги разной степени тяжести и госпитализированы в ожоговый центр.

Позже началась масштабная проверка газовых заправок. На АГЗС ООО «СибГаз» в Заельцовском и Октябрьском районах были выявлены десятки нарушений, связанные с техникой безопасности  эксплуатации оборудования, которые создают угрозу жизни и возникновения ЧС техногенного характера.

В результате взрыва и пожара на газовой заправке пострадало имущество двух предпринимателей – Дмитрия Загоревского и Аюба Аббасова. 21 июля 2021 года они обратились в Октябрьский районный суд Новосибирска с требованием о возмещении от ООО «СибГаз» материального ущерба.

Собственники нежилых помещений оценили ущерб в 9 080 000 рублей – по 4 540 000 рублей в пользу каждого.

25 мая этого года была назначена судебно-техническая экспертиза, по результатам которой нежилые помещения оценили в 2 493 766 рублей. Как выяснили эксперты, только на одно из заявленных в иске помещений было оформлено право собственности.

– На два других помещения таких документов ответчиками представлено не было, поэтому эксперты оценивали их как «комплекс строительных материалов». По результатам экспертизы оба истца снизили сумму исковых требований до размера, указанного экспертами – по 1 246 883 рубля, – пояснили в пресс-службе Октябрьского районного суда.

Иски пострадавших удовлетворены. Предприниматели получат от ООО «СибГаз» по 1 246 883 рубля.

Решение Октябрьского суда ещё не вступило в законную силу.





ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей