Яндекс Дзен
Закон

Суд в Новосибирске счел недоказанной вину уборщицы-мигрантки в краже 7 млн

Скандальное дело уборщицы Айнагуль Борбуевой, которую осудили за кражу 7 млн рублей, приняло неожиданный оборот: областной суд переквалифицировал дело на более мягкую статью. Однако почти весь срок женщина уже отсидела.

Суд в Новосибирске счел недоказанной вину уборщицы-мигрантки в краже 7 млн

Напомним перипетии этой странной криминальной истории. 44-летняя гражданка Киргизии перебралась в Новосибирск вместе с семьей. Семья мечтала остаться в Сибири, а сама женщина ‒ мать троих детей и бабушка пятерых внуков ‒ скромно трудилась уборщицей в отеле. В ноябре 2021 года женщина рано утром по дороге на работу подобрала на улице сумку от ноутбука. Как выяснилось позднее, ее оставил на улице новосибирский бизнесмен. Он встречался в ресторане отеля с друзьями, выпил спиртное, а когда садился в такси ‒ сумку просто забыл на обочине в снегу. Вспомнил о сумке он только спустя двое суток. Он обратился в полицию, заявив, что в сумке было семь миллионов рублей.

Благодаря камерам наружного видеонаблюдения быстро выяснилось, что сумку подобрала уборщица. На ее рабочем месте сумку и обнаружили, только без денег. Там были наволочки, ручка, флешка, ‒ по словам уборщицы, это и была вся ее находка. Сумку и находящиеся в ней предметы женщина, якобы, сочла бесполезными, поэтому и не торопилась с нею в полицию.

Перед судом встала серьезная дилемма: были в сумке деньги, когда ее подобрала Айнагуль Борбуева, или нет? Женщина безупречно выдержала проверку не детекторе лжи. А вот показания бизнесмена вызывали вопросы. Оказалось, что его финансовое положение оставляло желать лучшего. У мужчины были крупные долги ‒ более чем на 6 млн рублей. Требования могли быть обращены на имущество должника, но оказалось, что все имущество он как раз накануне продал. Оставленные на улице 7 млн рублей ‒ это и была выручка от продажи машины и недвижимости. Кража крупной суммы позволила ему подать на банкротство ‒ ведь деньги, предназначенные кредиторам, были украдены. Получив наличные, он хранил их дома, где жил вместе с подругой, а затем упаковал в сумку и пошел ужинать с друзьями, прихватив с собой все деньги. После ужина оставил сумку в сугробе и вспомнил о ней только спустя двое суток. Необычная история экспертам, проверявшим ее правдивость на полиграфе, показалась неубедительной.

Между тем уборщица, не имевшая не только российского гражданства, но даже прописки в Новосибирске, в ожидании суда почти год провела в СИЗО. Несмотря на помощь адвоката (содействие оказало посольство Киргизии), Октябрьский районный суд Новосибирска в октябре прошлого года приговорил мигрантку к 2,5 годам лишения свободы. Учитывая время, проведенное в СИЗО, ей оставалось провести в тюрьме еще год.

И вот в среду, 31 мая, областной суд переквалифицировал дело с кражи в особо крупном размере на обычную кражу ‒ ведь найденную сумку от ноутбука она фактически присвоила. Суд решил, что невозможно доказать, что в найденной сумке вообще были какие-либо деньги. За кражу женщину приговорили к штрафу в 60 тысяч рублей, но и его сняли, учитывая, что она находится под арестом уже два года, сообщил из зала суда корреспондент «КП - Новосибирск». Завтра ее должны выпустить на свободу.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей