Яндекс Дзен
Закон

Уборщица отсидела почти 2 года в СИЗО за пустую сумку в Новосибирске

Новосибирский областной суд освободил из СИЗО 45-летнюю Айнагуль Борбуеву. Она провела там практически два года. Её осудили за кражу сумки, в которой якобы находилось семь миллионов рублей.

Уборщица отсидела почти 2 года в СИЗО за пустую сумку в Новосибирске

Фото: КП-Новосибирск

В ноябре 2021 года в Новосибирске эмигрантка нашла на улице сумку из-под ноутбука. Спустя несколько дней в полицию подал заявление хозяин пропажи. Он уверял, что внутри сумки лежали семь миллионов рублей. Айнагуль провела в СИЗО практически два года. О том, чем закончилась история, узнавали коллеги из КП-Новосибирск.

– Судебная коллегия определила – приговор Октябрьского районного суда от 7 октября 2022 года в отношении Борбуевой А.П. изменить. Действия её переквалифицировать с п «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ, от назначенного наказания в виде штрафа в 60 000 рублей, Борбуеву освободить. Избранную меру пресечения отменить, из-под стражи в СИЗО №1 Новосибирска Борбуеву освободить, – огласила приговор судья Новосибирского областного суда Елена Плотникова.

Женщина призналась, что зла на бизнесмена не держит. Однако на компенсацию за пошатнувшееся здоровье претендует. Со здоровьем у Айнагуль за время пребывания в СИЗО начались проблемы. Она будет лечиться, её поддержат родные и соотечественники.

– Мне хотелось справедливости. В сумке, которую я нашла, не было денег, – добавила женщина.

Айнагуль Борбуева сумела доказать свою невиновность. Сумку она и вправду нашла, но без денег. За находку женщине пришлось заплатить слишком высокую цену – свободу. Освобождённая планирует уехать на родину в Киргизию. Осталось решить вопрос о выплате компенсации. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей