Яндекс Дзен
Здоровье

Бросать или не бросать: большинство попыток отказа от курения – неудачные

Размышления о том, чтобы «бросить» курить нередко посещают заядлых курильщиков. Две трети их них пытаются остановить этот процесс самостоятельно. Часто большинство попыток заканчивается неудачно.

Бросать или не бросать: большинство попыток отказа от курения – неудачные

Причина прячется отнюдь не в слабом характере. Физиологические изменения при отказе от никотина тяжелы для всего организма. Почему так сложно бросить курить и что с этим делать, Горсайту рассказал главный специалист Минздрава Новосибирской области по детской профилактике Андрей Фунтиков.

По словам специалиста, никотин – это легальное психоактивное вещество. Однако его токсическое влияние и способность приводить к привыканию сопоставимы с наркотической зависимостью.

– Никотин является мощнейшим наркотиком, мощнейшим психоактивным веществом, которое в мозге запускает те процессы, что человек бросить просто не может. Поэтому, когда человек бросает, либо действительно – это колоссальная сила воли, либо это всё-таки помощь специалистов, либо уход на альтернативные методы курения. Когда человек говорит о том, что он бросает курить обычные сигареты, а при этом продолжает употреблять электронные сигареты. Это не значит, он бросил курить, – добавил главный специалист минздрава Новосибирской области по детской профилактике Андрей Фунтиков.

И действительно, одна из ключевых стратегий маркетинга продавцов е-сигарет – это предположительная возможность поэтапного отказа от курения обычных сигарет. Но это не так. Большинство курильщиков используют никотиновые «заправки» электроники и даже злоупотребляют ими. В основном, за счёт ароматизаторов. Появляется ложное ощущение освобождения от зависимости. В итоге «бросившие» курильщики просто переключаются на новомодный девайс, а их потребность в никотине сохраняется.

– Когда мы говорим слово зависимость, мы говорим слово привычка. Лечит зависимости психиатр-нарколог. Поэтому избавление от зависимости на сегодняшний момент – это избавление именно от физической зависимости. Когда ты хочешь бросить курить и не можешь достичь успеха, только врач поможет. Потому что успех этот совместный. Это успех доктора и успех пациента, человека, который хочет бросить курить, – пояснил Андрей Фунтиков.

Специалисты психонаркологических диспансеров, которые есть практически в каждом районе города, проконсультируют, проведут диагностику тяжести курения, назначает адекватное лечение и дадут необходимые рекомендации.

Первые дни без сигареты самые тяжелые. В дополнение к рекомендациям специалистов, чтобы помочь организму освободиться от никотина, пейте больше жидкости, но это не должны быть крепкие чай или кофе. Они как раз обостряют тягу к сигарете. Поддерживайте достаточный уровень физической активности. Это не только отвлечёт вас от курения, и понемногу очистит ваши лёгкие.

Согласно исследованиям, жажда закурить длится около пяти минут. И эти минуты самые долгие и трудные. Подумайте, как занять себя и снять напряжение. Послушайте любимую музыку, побалуйте себя массажем или придумайте занятие по вкусу. Здесь главное – отвлечься. Помните, то что вы решили бросить курить – это уже верный шаг к реализации цели! Не отступайте – на кону ваше здоровье и здоровье ваших близких.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей