Яндекс Дзен
Здоровье

Чем опасны болезни щитовидной железы рассказала эндокринолог

В Новосибирской области продолжается неделя профилактики эндокринных заболеваний. Этот недуг довольно давно стал популярным. Им страдает значительное число людей, особенно женская половина.

Чем опасны болезни щитовидной железы рассказала эндокринолог

Щитовидная железа при своей нестабильной работе способна доставить человеку множество хлопот и привести к общим нарушениям в других органах. Что влечет за собой заболевание щитовидной железы, рассказала Горсайту кандидат медицинских наук, врач высшей категории, эндокринолог Елена Ахмерова.

Нестабильное состояние щитовидной железы возникает у людей разного возраста, как у мужчин, так и у женщин. Но чаще всего ему предрасположены представительницы слабого пола. Связано это с тем, что на фоне беременности и родов нарушения в щитовидной железе появляются довольно часто. Однако следует отметить, врачи в этот период наблюдают за пациентками и учитывают все сопровождающие беременность негативные факторы.

По словам специалистов, гипотиреоз – наиболее распространенное заболевание при патологиях щитовидной железы. Оно связано с недостатком гормонов, и это очень опасно во время беременности. В других случаях пациенты при гипотиреозе сталкиваются с проблемами в работе сердечно-сосудистой и нервной системе. И если болезнь не лечить вовремя, то люди зарабатывают серьёзные проблемы со здоровьем.

– Если пациент обращается к нам позже и уже пропустил начало заболевания, присоединяется определенное осложнение, которое даёт ухудшение качества жизни. В каких-то случаях – это отёки, одышка. В каких-то появляется нарушение давления, нарушение общего самочувствия. И здесь требуется терапия по коррекции гормонального статуса и сопутствующих патологий, которые развиваются при этом, – рассказала Елена Ахмерова.

Повышение выработки гормонов – гипертиреоз, не менее опасно, если его не лечить. Появляется лишний вес, нарушается артериальное давление, сердечный ритм, не исключены судороги. Гипертиреоз в запущенной форме может привести к сердечной недостаточности и остеопорозу.

Это далеко не все неприятности, с которыми можно столкнуться, откладывая в долгий ящик свой визит к эндокринологу. Не тяните время, если появились соответствующие симптомы, сразу идите к врачу. Регулярно, раз в три года, проходите диспансеризацию. Специалисты в один голос заявляют, своевременная диагностика заболевания щитовидной железы позволяет в короткие сроки назначить лечение, не дожидаясь выраженного влияния на другие системы организма.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей