Яндекс Дзен
Здоровье

Двое туберкулёзных больных отказались лечиться в Новосибирской области

В Усть-Таркском районе по решению суда местного жителя принудительно отправили в медицинское учреждение. У него выявили туберкулёз, но он  отказался от госпитализации. Сейчас решается вопрос по второму инфицированному, который также отказывается от стационарного лечения.

О происшествии сообщили в прокуратуре по Новосибирской области. По данным ведомства, двое местных жителей страдают заразными формами туберкулёза. От обследования и лечения они уклоняются.

– Нарушают санитарно-эпидемиологический режим, чем подвергают окружающих опасности заражения туберкулёзом, – пояснили в Прокуратуре Новосибирской области.

Пока что в правоохранительном ведомстве смогли решить вопрос по одному больному. По решению суда его принудительно определили в госпиталь. Вопрос в отношении второго инфицированного пока что решается. Дело поставлено на контроль в прокуратуре.

Напомним, туберкулёз чаще всего поражает легкие. Возбудитель туберкулеза находится в организме трети всего населения Земли. Несмотря на то, что туберкулез является заразным заболеванием, инфицирование происходит крайне редко. Тем не менее, если больной живёт рядом со здоровым человеком, то шансы подцепить болезнь увеличиваются многократно. Больные с активной формой туберкулеза, принимавшие двухнедельный курс лечения, долгое время остаются незаразными для окружающих. Курс лечения длится шесть и более месяцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей