Яндекс Дзен
Здоровье

Электронная не значит безопасная: о вреде е-сигарет рассказала врач из Новосибирска

Вейпы, электронные сигареты, часто называют достойной альтернативой обычным сигаретам. Производители уверяют, что их дым совершенно безвреден, а ароматический состав не вызывает привыкания.

Электронная не значит безопасная: о вреде е-сигарет рассказала врач из Новосибирска

В Новосибирской области продолжается неделя отказа от курения. Почему электронная сигарета становится опасным атрибутом зависимости рассказала Горсайту главный внештатный детский психиатр-нарколог министерства здравоохранения Новосибирской области Нина Кошляк.

Курить безникотиновые электронные сигареты так же опасно для здоровья, как и те, в которых никотин есть. Ведь никотин – далеко не единственное вещество, которое причиняет вред здоровью человека. Пропиленгликоль, в составе е-сигарет, применяется в бытовой химии, и его постоянное употребление может привести к хроническим заболеваниям легких, появлению аллергических реакций, и даже, потере обоняния. Небезопасен и глицерин. Вдыхая его пары, человек может столкнуться с воспалительным процессом в горле и легких. При соединении этих веществ во время быстрого нагревания формируются канцерогены – формальдегид и акролеин. 

– Если взять и исследовать электронную систему доставки никотина в организм, а не горящую – там одно количество вредных веществ. Когда начинается пирализация, то оно в разы увеличивается. По количеству доставки вредных веществ в организм они никак не уступают обычным сигаретам, – отметила Нина Кошляк.

Это значит, независимо, каким образом никотин попадает в организм, он делает своё «черное дело», требуя регулярно пополнять резервы яда в нём. К тому же никотин, содержащийся в картридже, зачастую имеет огромную дозировку. Самая крепкая обычная сигарета содержит до 1,5 мг вещества. И это написано на пачке. На е-сигаретах часто этой информации нет. Тогда возникает сомнение в их сертификации.

– При исследованиях выявлялось, что до 200 затяжек в одном картридже содержится количества никотина. А ребёнок может такой картридж выкурить за один день. Это может привести к тому, что в организме будет огромное содержания никотина, то есть передозировка. Поэтому ни в коем случае электронные системы доставки никотина не могут быть безвреднее, чем обычные сигареты, – подчеркнула эксперт.

Неважно что вы вдыхаете, пар или дым, и то, и другое попадает в альвеллы лёгких и оседает там, нарушая очищающую функцию альвелл. Реснички перестают работать, провоцируя отёк органов дыхания.

– Что касается лёгких и не лёгких сигарет, то здесь только в крепости, количестве никотина, отличие. А количество и смол, и всех химических веществ такое же. Крепость и содержание никотина никак не влияет на зависимость. Она будет формироваться как при курении крепких сигарет, так и облегчённых, – заметила Нина Кошляк.

Вейперы полагают, что лучше «парить», чем курить, приписывая электронным сигаретам меньший вред в сопоставлении с традиционными. И всё-таки разумнее не «парить» и не курить. Любой из этих процессов наносит непоправимый вред организму человека. Лучше сто раз подумайте и не попадайте в пожизненную зависимость от обычной или электронной сигареты.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей