Яндекс Дзен
Здоровье

Амбулаторию нового поколения открыли в Мошковском районе: что там есть

В посёлке Октябрьский Мошковского района открыли врачебную амбулаторию нового поколения. Готовность и оснащение медучреждения проконтролировал глава региона Андрей Травников.

Губернатор осмотрел кабинеты фельдшера, физиотерапии, дневной стационар, детское поликлиническое отделение, а также встретился с представителями общественности, которые ранее на личном приёме обратились к Андрею Травникову с просьбой о строительстве этого медучреждения. С тех пор прошло меньше двух лет и вот… новенькая амбулатория готова.

— А в старой амбулатории, стыдно сказать, ничего толком не было. Элементарно непонятно, куда там врачи в туалет ходили. А теперь здесь всё замечательно, спасибо вам, администрации и депутатам, — поблагодарил губернатора руководитель общественной группы жителей посёлка Октябрьский, председатель местного Совета ветеранов, полковник в отставке Виктор Доржиев.

ветеран.PNG

— Специалисты пришли к выводу, что для пригородных населённых пунктов, где живёт много людей, а летом нагрузка возрастает из-за дачников, ФАПов недостаточно. Надо было найти другой формат, его нашли – врачебная амбулатория. Это уже второй такой объект в этом году – первую амбулаторию открывали недавно в посёлке городского типа Дорогино. В 2018 году у нас даже в планах строительства амбулатории не было. За эту подсказку большое спасибо жителям – за неравнодушие и активное участие в жизни своих сёл и деревень, – подчеркнул губернатор. 

Медицинское учреждение строили и проектировали с учётом прикреплённого населения. По функционалу, по оснащённости амбулатория полностью соответствует современным стандартам оказания медицинской помощи, сообщает пресс-служба правительства НСО.

В сутки амбулатория способна принимать до 90 человек. По словам специалистов, этого абсолютно достаточно для такого посёлка как Октябрьский даже с учётом окрестных дачников. В медучреждении есть дневной стационар на восемь койкомест, кабинет физиотерапии, кабинет медицинской профилактики, гинекологическая смотровая, кабинет длительного внутривенного вливания, прививочный и процедурный кабинеты, кабинеты приёма врачей.

оборудование.PNG

Ранее Андрей Травников отмечал, что, несмотря на все сложности этого года – эпидемические, финансовые, организационные – в Новосибирской области не было свёрнуто строительство ни одного объекта социального назначения. В том числе продолжалось строительство и открытие ФАПов, амбулаторий, других учреждений здравоохранения, включая реализацию самого масштабного проекта – перинатального центра.

Амбулаторию в Октябрьском построили в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» за счёт средств областного бюджета. Стоимость проекта 53 миллиона рублей. Ещё около трёх миллионов выделили на медицинское оборудование и мебель.

— Мы с нетерпением ждали эту врачебную амбулаторию, где есть физиоотделение и дневной стационар, который жители очень просили. Это очень важно. Раньше жители посёлка ездили за этими услугами в Сокурскую больницу и Мошковскую ЦРБ. Теперь всё есть рядом с домом. Всё уже готово и сразу после новогодних праздников мы примем первых пациентов, — подчеркнула главный врач амбулатории Олеся Мурашова.

сационар.PNG

Новая амбулатория укомплектована кадрами. Ожидается даже пополнение. В ближайшее время внучка старейшего медработника нового учреждения Любови Брагиной, которая отработала в медицине 42 года, заканчивает медуниверситет и намерена приехать в Октябрьский, чтобы работать в одном коллективе с бабушкой.

Важно и то, что обещающий стать удачным проект не будет последним.

— Мы будем дальше продолжать, как и говорил губернатор, эту программу. Такие амбулатории появятся в посёлках Станционный, Садовый, Каменский, Кудряши, а также в Криводановке, в Краснообске, Карасуке, — пообещал председатель комитета по здравоохранению Заксобрания НСО Игорь Гришунин.

коллектив.PNG

Максим Картавых, фото Горсайта и Правительства НСО

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей