Яндекс Дзен
Здоровье

Массовые ПЦР-тесты на омикрон появятся в Новосибирской области

В Новосибирскую область едут новые ПЦР-тесты, которые способны определить штамм омикрон. Правительство планирует получить их на текущей неделе. Также глава региона сообщил, что в Новосибирске не будет систем бесплатного тестирования всех желающих в торговых центрах.

В прямом эфире на YouTube-канале «ОТС:Live» во время пресс-конференции губернатора Новосибирской области, 27 января, Андрей Травников сообщил, что в регион прибудут новые ПЦР-тесты, которые способны распознать штамм омикрон.

— У нашего региона большие возможности для тестирования на омикрон. Есть центр «Вектор», где есть секвенаторы; есть институты сибирского отделения РАН, где есть секвенаторы. Но мы, конечно, надеемся на более массовые и масштабные инструменты, которые анонсировал Роспотребнадзор. Мы ожидали, что получим их на этой неделе. Пока точно не могу сказать, поступили они или нет. Эти тесты – аналог обычных ПЦР-тестов, которые выявляют не только обычную коронавирусную инфекцию, но и штамм омикрон, — рассказал Андрей Травников.

Губернатор подчеркнул, что несмотря на то, что в регионе пока не могут развернуть массовое тестирование на омикрон, это не мешает врачам в работе. Они чётко определяют, какой штамм у человека и какое лечение нужно пациенту.

Также глава региона сообщил, что в Новосибирске не планируются бесплатные системы тестирования на COVID-19 в торговых центрах.

— Для бюджета это расходы. Мы из бюджета выделяем средства на тестирование дополнительных категорий граждан. Делаем это с 2020 года. За счёт бюджета мы тестируем круг контактирующих с инфицированным. За счёт бюджет тестируем тех, у кого нет полиса ОМС, в том числе иностранцев. Мы тотально тестируем учеников 11 классов. Я считаю, что такие точечные, адресные направления  – более правильно и эффективно с точки зрения сдерживания пандемии, чем просто свободное тестирование в ТЦ всех желающих, — сообщил Андрей Травников. 


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей