Яндекс Дзен
Здоровье

Мать для ребёнка-диабетика через суд получила датчики непрерывного мониторинга под Новосибирском

Мать десятилетнего мальчика с диабетом из Барабинского района прошла все инстанции, чтобы добиться получения бесплатных датчиков контроля сахара в крови. В отношения женщины и руководства больницы вмешались судебные приставы.

Мать для ребёнка-диабетика через суд получила датчики непрерывного мониторинга под Новосибирском

unsplash.com

Женщина из Барабинска Новосибирской области прошла все инстанции, чтобы для своего десятилетнего ребёнка добиться права на получение бесплатного датчика для постоянного мониторинга сахара в крови. Целую коробку жизненно важного оборудования мать принесла домой, этого хватит на весь год. На его приобретение семья ежемесячно тратила по 10 тысяч рублей.

Сын Ирины из Барабинска болен сахарным диабетом. После очередной госпитализации в областную больницу Новосибирска им рекомендовали применять датчики для непрерывного мониторинга сахара в крови. Но в поликлинике районной больницы в получении жизненно важного оборудования отказали. Ирина обратилась в минздрав региона, но получила отказ. В письменных ответах матери объясняли, что датчики не включены в перечень бесплатных лекарств.

В чате новосибирского мессенджера для общения родители детей с таким же диагнозом поделились положительным опытом получения препарата бесплатно. Потом Ирина начала обращаться с просьбой предоставить датчики, ждала ответы и вновь писала в инстанцию другого уровня. Осенью прошлого года Ирина пришла с заявлением прокуратуру.

– Суд встал на мою сторону. Постановление я передала судебным приставам, которые проконтролировали выполнение решения суда. В конце апреля мы получили датчики. Это было непросто, всё на нервах, переживали семьёй. В самом начале были сомнения, потом появилась уверенность, – рассказала Горсайту Ирина из Барабинска.

Целую коробку датчиков Ирина принесла домой, этого хватит ребёнку на весь год. Каждый прибор рассчитан на применение в двухнедельный срок. Один датчик стоил пять тысяч рублей, в месяц семья тратила по десять тысяч.

– Обида, непонимание, даже злость… Всё это пережила. Диагноз сложный, на лечение и поддержание здоровья ребёнка много тратится сил и времени. Плюс мы с мужем работаем. А приходится головой об стену биться. Хочется верить, что медики всегда на стороне пациента, – добавила жительница Барабинска.

Ирина знает о диабете не хуже врача. Но пять лет назад ей было страшно услышать этот диагноз. Малыш практически не понял, каково жить без постоянного контроля сахара в крови. Долго привыкали к новым условиям родители, переживали. Бессимптомные проявления болезни могли проявиться в потери сознания или привести к коме. С применением глюкометра нет возможности своевременно выявить снижение уровня сахара, но современные датчики позволяет школьнику в любую минуту в любом месте приложить телефон и посмотреть показатели. За ними мальчик в десять лет следит сам.

– Я благодарна сотрудникам прокуратуры и судебным приставам за помощь в нашем вопросе. Они меня поддерживали, предоставляли информацию, проявили сочувствие, вежливость и понимание. Благодаря этому у меня появлялось чувство уверенности. Когда принесла коробку датчиков, я выдохнула, – сказала жительница из Барабинска.

DSC_0434.JPG

В отделе по исполнению особых исполнительных производств ГУФССП России по Новосибирской области находится 86 исполнительных производств об обеспечении датчиками чрезкожного измерения уровня глюкозы. Согласно судебным решениям больнх сахарным диабетом необходимо обеспечить системой и датчиками системы флеш-мониторинга уровня глюкозы.

– Как правило, после применения мер принудительного исполнения судебным приставом в отношении должника, дети получают датчики. Такие производства находятся на исполнении бессрочно, то есть до отмены лечащим врачом. А это значит, что судебные приставы продолжат контролировать исполнение решения служителей Фемиды, – прокомментировала начальник отдела организации исполнительного производства ГУФССП России по Новосибирской области Ольга Попова.

Ранее Горсайт сообщил, что накануне Дня защиты детей судебные приставы арестовали автомобиль алиментщика из Карасукского района. Его бывшая жена не готова с ним договариваться. Хотя их совместная дочь в семье отца проживает всё лето, а мужчина исправно платит алименты экс-супруге. Откровенно он рассказал о детях и жёнам.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей