Яндекс Дзен
Здоровье

Раньше уйдут на пенсию медики, лечившие пациентов с COVID-19

Принят особый порядок при досрочном назначении страховой пенсии для медработников, контактировавших с коронавирусной инфекцией: теперь врачам будут считать один день работы за два.

— Согласно постановлению один день работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, имевшей место с 1 января по 30 сентября 2020 года, засчитывается как два дня стажа на соответствующих видах работ в отношении медработников, оказывающих медицинскую помощь пациентам с COVID-19 и подозрением на COVID-19, — сообщает пресс-служба ОПФР по Новосибирской области.

В круг оказываемой помощи входит:

·         Лечение пациентов с COVID-19 в стационарных условиях;

·         Лечение пациентов с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии. В том числе помощь по отбору биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие COVID-19, а также осуществляющие медицинскую эвакуацию пациентов с подозрением на COVID-19;

·         Оказание первичной помощи пациентам с установленным диагнозом COVID-19 в любых условиях. А также первичной медико-социальной помощи больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, осуществлением отбора биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие COVID-19. Транспортировка пациентов в больницу для исследований.

Напомним, что для медиков страховую пенсию по старости назначают независимо от возраста. Для выхода на досрочную (льготную) пенсию, врач должен иметь 25 лет стажа работы в сельской местности и 30 лет — в городе. С 1 января прошлого года для этой категории требования к специальному стажу для назначения льготной пенсии не изменились.

Алина Шефер, фото с сайта pixabay

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей