Яндекс Дзен
Здоровье

Нельзя быть равнодушными: что думают в Совете отцов о гибели ребёнка блогера-сыроеда

В эфире стрима #OTCLIVE Анастасия Аксёнова вместе с руководителем новосибирского отделения Совета отцов Сергеем Майоровым обсудила произошедшую гибель новорожденного сына известного блогера-сыроеда.

Нельзя быть равнодушными: что думают в Совете отцов о гибели ребёнка блогера-сыроеда

Фото: скриншот стрима #OTCLIVE

Блогер Максим Лютый уже десять лет активно пропагандирует «здоровое», в своем изощренном представлении, питание: сыроедение, фруктоедение, питание энергией солнца и прочие эксперименты, которые ведут к «духовному просветлению, вечной молодости и здоровью». Но 8 марта в одну из больниц города Сочи блогер привез своего мертвого месячного сына. Причина – длительный отказ от пищи и истощение организма.

– Эта новость про сыроеда, мягко говоря, шокировала всех. Мне кажется, что человек перешёл все грани допустимого и разумного. То, что он ставил эксперименты над собой – это одно, а то, что он экспериментировал над своим ребёнком – совсем другое. Считаю, что государство должно вмешиваться в такие уже недопустимые вещи. Должно через свои органы обеспечивать безопасность их жизни и здоровья незащищённых, в данном случае детей, – подчеркнул Сергей Майоров.

В ходе беседы вспомнилась ещё одна история, в которой жизни ребёнка угрожала опасность – женщина в Новосибирске вывела на улицу свою дочь в летнем платье. Никто из прохожих не отреагировал на происходящее. Сама же мама заявляла, что она таким образом закаляет своего ребёнка, и устраивает подобные прогулки регулярно.

– Если вы видите, что взрослый дядька тянет ребёнка за руку в машину или собаки напали, нужно остановиться и позвонить в специальную службу по номеру 051. А что касается этой ситуации, то не надо ребёнка в таком возрасте закалять. Все должно быть в пределах разумного, – сказал руководитель новосибирского «Совета отцов».

Сергей Майоров привел в пример стихотворение Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?», отметив, что в этом поэтическом произведении заключено многое.

– Мы, как взрослые, должны передавать как негативный, так и позитивный опыт. Дети полагаются на нас полностью, поэтому, возвращаясь к истории с сыроедом, дети слушают своих родителей и априори думают, что мама с папой правы и не сделают ничего плохого.

Также гость эфира отметил, что было бы хорошо что-то, определяющие степень готовности будущих родителей к рождению ребёнка. Как правило, обращать внимание, что в семье что-то не так, начинают только после того, как что-то уже случилось.

– Вообще, у органов опеки есть возможность прийти и проверить есть ли в холодильнике еда. Также каждый ребёнок должен ходить в детский сад, в школу. Там происходит контакт с воспитателями и учителями, которые по различным признакам могут понять, что что-то не так: бледность кожи, худоба, синяки или же ребёнок делится переживаниями. Это не должно оставаться без внимания, – заметил он.

В завершение Сергей Майоров отметил, что многое зависит от неравнодушия граждан, что не нужно проходить мимо.

– У Совета отцов есть девиз: «Нет чужих детей, есть окружение моего ребёнка». Вы можете дать своему чаду всё самое лучшее – он будет играть на дудочке, поднимать одной рукой 100-килограммовую штангу и при этом цитировать Ницше. Но если будут окружать наркоманы, алкоголики, преступники и другие асоциальные элементы общества, то ему будет некомфортно жить. Роза на помойке все равно будет пахнуть помойкой.

Ранее Горсайт писал, что в многоквартирном доме в Первомайском районе погибли годовалая девочка и её двухлетний брат. Как выяснилось, дети в квартире на момент возгорания находились одни: без присмотра взрослых. Пожар начался в одной из комнат недалеко от дивана. Мама детей в тот день работала, а за детьми присматривала её подруга, которая ушла в салон красоты.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей