Яндекс Дзен
Здоровье

Новосибирский вирусолог оценил риск распространения сибирской язвы в России

В Чувашии фермеры заболели сибирской язвой. Это третий случай заражения в России. Вирусолог из Новосибирска рассказал о том, стоит ли волноваться жителям региона.

Новосибирский вирусолог оценил риск распространения сибирской язвы в России

Фото Pixabay.com

Язва – это бактерия, которая может жить отдельно от организма человека и животного. Такое свойство отличает её от вируса. Возбудителем заболевания являются споры, они могут храниться столетиями.

Как правило, человек заражается от домашнего скота, который поедает растения, где содержатся зараженные споры.

Эксперт рассказал АиФ – Новосибирск, что заболевание имеет две формы: кожную и лёгочную.

Первая легко диагностируется и лечится антибиотиками.

– Выглядит как изъявления чёрного цвета. Поэтому за рубежом сибирскую язву называют антраксом из-за угольного, антрацитового цвета. Язвы чаще размера с монету и более, имеют блестящий вид, –  отметил вирусолог, руководитель лаборатории по изучению особо опасных инфекций ФИЦ ФТМ Александр Чепурнов.

В лёгочной форме заболевание протекает тяжело, имея высокую летальность.

– Заболевших животных тщательно и глубоко хоронят, предварительно сжигая. Если был прогон скота, то могут снимать и верхний слой грунта, так как он может содержать экскременты животных с возбудителем. Болезнь легко переносится от скота к человеку и между людьми при контакте, – прокомментировал эксперт.

Вирусолог подчеркнул, что в подобных случаях люди не вызывают ветеринаров, которые способны сразу определить наличие болезни у скота.

На сегодняшний день от сибирской язвы существуют эффективные вакцины. Их ставят работники инфекционных учреждений, забойщики скота и ветеринары.

– В любом случае, не вижу каких-то проблем из-за произошедшего в Чувашии. Такие единичные случаи заражения случаются нередко. Распространиться сибирская язва не успеет, так как людей в таком случае быстро изолируют, – подытожил Александр Чепурнов.

Он добавил, что подобных мероприятий достаточно, чтобы остановить распространение.

Ранее сообщалось, что африканской чумой массово заразились свиньи в Красноярском крае. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей