Лента новостей









Здоровье
12 ноября 2025 - 16:03
Поделиться

Новосибирцы смогут бесплатно сдать кровь на генетические заболевания

29 ноября в Камерном зале новосибирской филармонии пройдёт Первый Сибирский форум «Нас будет больше». На форуме в мобильном пункте забора крови все желающие смогут сдать цитогенетический анализ.

Фото: Горсайт

Как сообщили в коммуникационном агентстве Factura Lab, этот тест помогает выявить наследственные заболевания и хромосомные аномалии, такие как синдром Дауна и синдром Клайнфельтера. Главный врач «Клинического центра охраны здоровья семьи и репродукции» Анна Вятчинина подчёркивает важность анализа для тех, кто планирует беременность, особенно если в семье есть наследственные заболевания или будущим родителям больше 39 лет.

За сутки до процедуры нужно исключить алкоголь и избегать нагрузок. Кровь берут из вены натощак, а результаты спустя 4 недели отправят на электронную почту. Также на форуме можно будет получить бесплатные консультации врачей-генетиков и других специалистов.

Форум организовал «Клинический центр охраны здоровья семьи и репродукции» при поддержке Минздрава Новосибирской области. Мероприятие направлено на повышение осведомлённости о репродуктивном здоровье и подготовке к родительству. Участие бесплатное, но требуется предварительная регистрация. Ожидается, что форум посетят более 300 человек.

Ранее Горсайт писал, что новосибирцы стали чаще делать тесты на отцовство.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Наталья Илькив
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: