Яндекс Дзен
Здоровье

Новосибирцы стали курить меньше

В Новосибирской области стартовала неделя отказа от курения. Горсайт выяснил как изменилось число курящих за десять лет и почему переход на электронные сигареты нельзя воспринимать, как отказ от курения.

Новосибирцы стали курить меньше

В 2012 году Россия занимала второе место по числу курящих в мире. Распространённость курения тогда составляла около 39%. За десять лет замечена чёткая тенденция к снижению распространенности курения в Российской Федерации. По данным эпидемиологических исследований в 2022 году она составила 22,7%. А согласно СТЕПС-исследованиям, которые анализирует распространённость курения в том числе по полу, потребляемость курения у мужчин составляет 34,7%, а у женщин 9,3%. Причём в СТЕПС учли и потребление электронных сигарет. У мужчин – 1,1%, а у женщин – 0,5%. Об этом Горсайту рассказала главный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Новосибирской области Марина Фомичева.

Производители утверждают, что электронная сигарета позволяет получить аналогичные курению ощущения без специфического табачного дыма. Многие люди верят рекламе, которая продвигает е-сигареты как эффективный способ отказа от курения. 

– Они считают, что если они курят электронные сигареты, то они не курят табак. Это заблуждение. Электронная сигарета содержит в жидкости, которой заправляется, никотин. Поэтому, необходимо это тоже учитывать. Последнее исследование СТЕПС это показало, – подчеркнула Марина Фомичева.

К тому же пассивное курение электронных сигарет представляет определенный риск для здоровья окружающих людей, что подтверждается результатами многих исследований. 

Также Марина Фомичёва рассказала о статистике курения среди мужчин и женщин разной возрастной категории в Новосибирской области. Она отметила, среди подростков курят 6%, среди юношей – 7%, а среди девушек – 4%. Это очень хороший показатель. Существует некая модель распространённости курения в популяции. Согласно этой модели, сейчас немного растёт распространенность женского курения, резко снижается распространенность подросткового и мужского курения.

– В Новосибирской области по данным 2022 года показатель распространенности курения составил 21%. У мужчин – он выше – 32%, у женщин ниже – 11%, – уточнила главный специалист по профилактической работе. – Конечно, этому способствуют принятые на государственном уровне Федеральные законы. В частности, ФЗ-15, который защищает некурящих от окружающего табачного дыма.

Институт терапии и практической медицины СО РАН в 2014 году, после вступления в действие Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции», получил весьма любопытные данные: в общественных местах перестали курить 24% мужчин и 41% женщин. А в целом курить стали меньше 7% мужчин и 10% женщин. Однако, 68% мужчин и 49% женщин ответили, что принятие этого закона не повлияло на их привычку.

– Согласно исследованиям, проведенным региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики от 40 до 60% подростков отмечают, что в их окружении курят в помещении, где они учатся или работают, дома или на лестничной площадке. А воздействие окружающего табачного дыма не менее, а зачастую даже более вредно, нежели обычного курения, – подчеркнула Марина Фомичева. 

В России постановления, которые запрещают подрастающему поколению доступ к сигаретам, в действительности часто становятся неэффективными. Поэтому профилактику, направленную на борьбу со всеобщим лихом, лучше начинать ещё в школьные годы. И в первую очередь это должны показать своим примером родители. Нужно помнить, что курение – это не просто привычка, а определенная форма наркотической зависимости.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей