Яндекс Дзен
Здоровье

Основные пути передачи туберкулёза назвал врач из Новосибирска

В Новосибирской области продолжается неделя профилактики инфекционных заболеваний. Горсайт выяснил основные пути передачи туберкулёза.

Основные пути передачи туберкулёза назвал врач из Новосибирска

Фото пресс-службы Новосибирской областной клинической противотуберкулёзной больницы

Туберкулёз вызывают патогенные микобактерии, относящиеся к классу Actinobacteria, порядку Actinomycetales, семейству Mycobacteriaceae, образующие группу Mycobacterium tuberculosis complex. Как рассказал руководитель лабораторной службы Новосибирской областной туберкулёзной больницы Андрей Чередниченко, опасность микобактерий туберкулёза заключается в том, что они очень устойчивы во внешней среде. Например, они могут выдержать нагревание до +90 градусов и охлаждение до −260 градусов. Кроме того, они не погибают под действием кислот, щелочей и спиртов, которые есть в составе обычных дезинфицирующих средств и долго сохраняют жизнеспособность на поверхностях предметов.

Туберкулез страшное и опасное заболевание, оно – коварно и может передаваться различными способам.

– Одним из переносчиков является бактериовыделитель, то есть человек, который выделяет микобактерии и может заразить окружающих. Им может быть не каждый больной туберкулёзом. Выделение микобактерий происходит наиболее активно, когда у пациента с туберкулёзом начался распад лёгочной ткани, как правило сопровождающийся кашлем. Это состояние называют – открытая форма туберкулёза, – пояснил Андрей Чередниченко.

Он назвал четыре классических пути передачи туберкулеза: аэрогенный или воздушно-капельный и воздушно-пылевой; алиментарный – через пищеварительный тракт, например, через инфицированное молоко или мясо больного животного; контактный – через конъюнктиву и поврежденную кожу и вертикальный, то есть от матери к плоду.

При этом самый частый при туберкулезе аэрогенный путь передачи. Он возможен при кашле, чихании, громком пении, когда микобактерии попадают в воздух внутри капель распыляемого пациентом инфицированного аэрозоля. Затем микобактерии, которые содержатся в этих каплях, с потоком воздуха попадают в организм здорового человека. Но это не значит, что человек обязательно заболеет. Чаще всего работа иммунной системы не позволяет микобактерии внедриться в организм.

Ранее Горсайт рассказал о методах защиты от туберкулёза.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей