Здоровье
18 ноября 2022 - 12:33
Поделиться
Ребёнок начал курить: эксперт из Новосибирска дала советы родителям

Многие родители сталкиваются с тем, что их чадо в подростковом возрасте начало курить. Однако, пресекать эту привычку бездумно не стоит: специалисты из Новосибирска рассказали, как поступать родителям в такой ситуации.

Заведующая отделением сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1» Елена Кочергина в разговоре с журналистами из « Царьград Новосибирск» рассказала, что основная причина курения среди подростков — это желание самоутвердиться.

— Большое влияние оказывает компания. Если все друзья начинают курить, то и «мне нельзя отставать», «не хочу быть изгоем», считает подросток. Пример родителей тоже может быть заразительным. Если в семье кто-то курит, у подростка быстрее появляются интерес покурить, по статистике — на 15-20 % чаще. Если вы заметили курящим своего ребёнка, не надо кричать, наказывать, это вызовет ещё больший протест ребёнка, — сказала эксперт.

Главное, как говорит Елена Кочергина, нужно беречь доверительную обстановку. Проблему необходимо решать спокойно, без импульсивных поступков.

Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Ольга Шубина в беседе согласилась с коллегой. Эксперт добавила, что курение начинается из-за пубертатного криза.

— Если курение практикуется в группе людей, мнение которых для подростка важно, то с большой долей вероятности он тоже начнет курить, чтобы почувствовать свою причастность к этой группе. В системе ценностей подростка это занимает гораздо более важное место, чем забота о здоровье. Они просто не допускают мысли, что могут заболеть из-за курения, — отмечает эксперт.

Ранее Горсайт дал другие советы от психолога: как родителям справиться с нежеланием школьника-подростка учиться, можно узнать в нашем материале.



Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Арина Ларина
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

WhatsApp:

+7 913-370-14-28

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: