Яндекс Дзен
Здоровье

Топ-10 продуктов для здоровья сердца

Избегайте вредных привычек, занимайтесь физкультурой. А что еще нужно делать, чтобы поддержать работу сердца? Горсайт составил топ-10 продуктов, необходимых для нормальной работы сердца.

29 сентября – Всемирный день сердца, главного органа, обеспечивающего работу человеческого организма. Этот день отмечается уже более 20 лет – для того, чтобы привлечь внимание к важности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые до сих пор лидируют в качестве причины смертности во всем мире. 

Для того, чтобы сердце было здоровым, нужно отказаться от вредных привычек, заниматься физкультурой, избегать стрессов и правильно питаться. Не просто отказаться от фаст-фуда и прочих вредностей, а выбирать продукты, по-настоящему полезные для работы сердца. Горсайт составил список продуктов, доступных каждому, но так необходимых для вашего сердца: они должны быть богаты калием и магнием, омега-кислотами и антиоксидантами.

05.jpg

  1. Рыба. Жирные сорта рыбы, такие как лосось, скумбрия, сардину, богатые полиненасыщенными жирными омега-кислотами, нужно включать в свой рацион не менее двух раз в неделю.

  2. Растительные масла. Рапсовое, оливковое, арахисовое масло, подсолнечное и кукурузное масла содержат витамин Е и антиоксиданты. Жиры же свиного сала полезны тем, что укрепляют работу сердца, не способствуя развитию атеросклероза. А вот свиное жирное мясо, наоборот, вредно для сердца.

  3. Морковь. Да-да, обычная морковка – богатый источник витаминов (А, Е, К), фолиевой кислоты и калия.

  4. Орехи: грецкие, фундук, миндаль, кедровые, фисташки. Достаточно небольшой горсточки орехов ежедневно, чтобы снизить уровень холестерина и уменьшить риск инфаркта на 30-50%.

  5. Яблоки. Переоценить их значение вообще сложно: просто возьмите за правило съедать хотя бы по одному яблоку ежедневно. Этот доступный фрукт содержит витамины и антиоксиданты. Впрочем, подойдут так же хурма, тыква и лимон – здесь достаточно калия, каротинов и витамина А.

  6. Бананы. Это лакомый источник калия и в значительном количестве магния. Бананы способствуют снижению давления и нормализации работы нервной системы, нормализуют содержание в крови гемоглобина и процесса кровообращения.

  7. Гранат поможет укрепить сердце и сосуды. Его потребление препятствует развитию атеросклероза, сохраняет уровень кровотока и насыщение сердца кислородом.

  8. Льняное семя. Богатый источник альфа-линолевой кислоты. Способствует понижению уровня холестерина. Возьмите за правило добавлять горсточку льняного семени в салат. Впрочем применение льняного семени в кулинарии довольно широкое, наверняка каждый сможет найти для себя подходящий способ ввести этот полезный продукт в рацион.

  9. Курага. В ней много калия и антиоксидантов. Для укрепления и восстановления сердечно-сосудистой системы можно сделать вкусную и полезную смесь орехов и сухофруктов.

  10. Бобовые: фасоль, горох, чечевица. Богаты белком, который так необходим для нормальной работы сердечной мышцы.

06 (1).jpg

Будьте здоровы, и пусть ваше сердце бешено стучит в груди только от любви и самых ярких эмоций.

Вероника Воронина



ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей