Яндекс Дзен
Здоровье

Врач из Новосибирска рассказала о тяжёлых формах гриппа и его симптомах

В Новосибирске выявили первые случаи гриппа. Специалист рассказала, какие тяжёлые последствия может вызвать опасное заболевание, а также перечислила характерные симптомы вируса.

Поделилась информацией главврач сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1», доктор медицинских наук Татьяна Овсянникова. Она уточнила, что в мире ежегодно заражаются гриппом более 900 миллионов человек. В 3-5 миллионах случаях болезнь приобретает тяжёлую форму. Смертность от гриппа – 650 тысяч человек. Заболеть может абсолютно любой человек в любом возрасте. Переносить грипп может инфицированный с явными и скрытыми признаками.

Татьяна Овсянникова уточнила, что иммунитет хуже формируется при тяжёлом течении болезни.

– Повышенному риску тяжёлого течения гриппа и развития осложнений подвержены люди старше 65 лет, дети младше двух лет, беременные, люди с иммунодефицитными состояниями – ВИЧ, аутоиммунными заболеваниями, пациенты с бронхиальной астмой, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми тяжёлыми патологиями и пациенты с онкологией. Существуют также молниеносные формы гриппа, риск выраженный. Возникает нарастающий интоксикационный комплекс и специфические геморрагические и токсические изменения в виде отёка лёгких, а также сердечно-сосудистая недостаточность, - рассказала «АиФ-Новосибирск» Татьяна Овсянникова.

Специалист пояснила, что грипп характеризуется синдромами инфекционной интоксикации. Под удар попадают почти все разделы организма. При этом около 250 респираторно-вирусных заболеваний имеют похожие черты. Это высокая температура, инкубационный период в три дня или даже за 12-48 часов, лихорадка с температурой более 38,5 градуса, головная боль, усталость и слабость, ломота в теле, кашель и боль в горле. Иногда у детей может быть рвота или понос.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей