Яндекс Дзен
Животные

Летучий мышонок сплавлялся по реке в Тогучинском районе

Летучий мышонок вцепился в ветку и сплавлялся по реке в Тогучинском районе. Туристы вытащили малыша из воды, но, к сожалению, выходить его не сумели.

В Тогучинском районе девушка вытащила из воды летучего мышонка: летать малыш не мог, потому она приняла решение забрать его к себе. В соцсетях она разыскивала специалистов, занимающихся изучением рукокрылых.

«Вчера на реке нашли мышонка, зацепился за плывущую ветку. Забрали домой. Не летает. Кое-как напоила водичкой. Может кто-нибудь знает в области, кто занимается рукокрылыми?», написала Маргарита в группе Грибы и грибные места Новосибирска.

Увы, операция по спасению малыша не увенчалась успехом.

- К большому сожалению, мышонок не выжил. Он был очень истощен. Как мы не пытались его покормить, всё напрасно, - рассказала девушка Горсайту.

С вопросом о том, как вести себя в подобных ситуациях, мы обратились к эксперту: изучением летучих мышей занимается учёный Алексей Маслов, руководитель экспедиционного клуба «Образ жизни».

- Всё зависит от возраста мышонка. Если это подросток, то лучший выход обогреть, накормить, напоить и отпустить. Если же он совсем маленький и сам не летает, можно передать его нам: мы докармливаем. Летучим мышатам подходит далеко не всякая еда, им требуются специфичные молочные смеси, похожие по составу на смеси для котят, но есть нюансы, - считает Алексей.

Если вам пришлось вызволять из беды летучего мышонка, наиболее верным решением будет сразу же связаться со специалистами экспедиционного клуба  «Образ жизни».

- Для начала нужно обратиться к нам хотя бы за консультацией: мы выясним, что за ситуация и либо дадим совет, либо заберем животное и выходим сами, - заверил Алексей.

Видеоинтервью с Алексеем Масловым можно увидеть здесь.

Наталья Сковрунская



ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей