Яндекс Дзен
Животные

Лоси Яша и Маша переехали в Сузунский заказник из зоопарка

Пару полуторагодовалых ручных лосей, рожденных в Новосибирском зоопарке, выпустили в естественную среду обитания: их домом стал Сузунский заказник.

Системную работу по реабилитации и возвращению диких животных в естественную среду их обитания ведет региональное министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области, рассказали в пресс-службе правительства региона.

На прошлой неделе в Сузунский заказник были выпущены два полуторагодовалых лося, рожденные в Новосибирском зоопарке имени Ростислава Шило. Такие совместные с зоопарком мероприятия минприроды организует ежегодно. Охотоведы назвали лосей Яша и Маша.

- Привезенные лоси практически ручные, спокойно подходят к людям и не чувствуют угрозы, поэтому за ними сейчас следует следить особо внимательно. Сузунский заказник обладает наиболее благоприятными условиями для лосей, способствует самостоятельному выживанию их в природе,– заверил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии региона Валерий Шрейдер, отметив, что заказник очень ограничен по своей территориальной расположенности. Из других мест животные туда не поступают, и появление там новых особей крайне необходимо.

лось.jpeg

Сопровождением животных на территории заказников занимаются сотрудники Природоохранной инспекции. Они не только контролируют и надзирают, но и заготавливают корма для животных, устанавливают кормушки, солонцы, галечники для птиц, готовят кормовые поля.

Участок леса, выбранный для выпуска животных, по мнению специалистов, наиболее подходит для плавной адаптации: хорошая кормовая база, речка, открытые солнечные участки, где лоси обычно спасаются от гнуса, недалеко лосиная тропа. Охотоведы Сузунского заказника наблюдают за животными, подкармливают их при необходимости. Животные пока находятся за ограждением, поскольку им необходима адаптация. Следующим этапом станет их выпуск в открытое пространство заказника.

- Ранее в Чистоозерный район увозили лебедя ближе к осени, чтобы он успел адаптироваться, прибился к своим сородичам, успел улететь с ними. Сначала специалисты сделали ему операцию, вправили крыло, – сообщил Валерий Шрейдер. – Периодически выпускаем хищных птиц - соколов, орлов. Работаем с зоопарком, с их отделением в Карасуке, по выпуску глухарей в Кудряшовский бор, в Ордынский заказник. А также осуществляем взаимодействие с зоопарком по выпуску лосей на территорию Сузунского заказника.

Виктор Марков

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей