Яндекс Дзен
Животные

Почему нельзя вернуть в тайгу медведя в Венгеровском районе, объяснили в Минприроды

Замминистра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Валерий Шрейдер объяснил, почему нельзя усыпить и перевезти в тайгу медведя в Венгеровском районе. По его словам, следующей жертвой животного может стать человек.

Напомним, согласно приказу Минприроды, с 22 июня по 22 июля из огнестрельного охотничьего оружия будет застрелен один бурый медведь. Охотиться на него будут на территории охотничьих угодий «Удачное», охотничьего хозяйства «Удачное» в границах Меньшиковского сельсовета Венгеровского района. Глава Венгеровского района Сергей Черных рассказал Горсайту, что бурый мишка забрёл на пастбище в Меньшиково, где пасётся молодняк, и задрал пятерых бычков. Это и послужило толчком к принятию решения обратиться в министерство природы за разрешением на отстрел косолапого хищника.

Однако история медведя, учинившего беспредел на пастбище, не оставила новосибирцев равнодушными: в соцсетях многие возмущались тем, что животное, которое решило сменить место обитания из-за горевших лесов и отсутствия пищи, решили просто убить. Особо ретивые зоозащитники недоумевали, почему нельзя усыпить и перевезти в медведя тайгу, подальше от населённых пунктов.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Валерий Шрейдер прокомментировал издание приказа о казни медведя:

— Для издания приказа на регулирование любого животного необходимо соблюсти ряд определенных требований. Одним из требований, в частности по данному медведю, является уничтожение сельхоз животных, угроза здоровью и жизни людей, которые находятся в данном хозяйстве, — сообщает он на сайте Минприроды НСО. — Есть зафиксированный факт от ветеринарной службы, которая выехала на место и зафиксировала, что 5 телят прошлого года рождения были подраны медведем, 2 из которых скончались, а 3 находятся под вопросом.

Поэтому вопрос о регулировании численности появился не спонтанно.

Данный приказ не означает, что за данным животным будут непосредственно вести охоту в целях уничтожения, то есть если в дальнейшем медведь больше не появится на этих угодьях и не будет наносить урон сельскому хозяйству, он не будет отстрелен.

Не все граждане понимают, что такое дикий зверь в условиях свободы, который попробовал мясо и свежею кровь, и тем более они, наверное, не встречались с ним в природе, когда он осуществляет охоту.

Данный зверь находится в своей естественной природной среде, то есть он уже находится в тайге – это север Новосибирской области. Он не случайно забредший зверь на территорию населенного пункта, — подытоживает замминистра.

Валерий Шрейдер подчеркнул, что медведь в своей среде обитания и видимо решил сменить свой рацион питания, но как показывает практика и научные исследования он может на этом не остановиться, и вполне может случиться так, что человек может стать его следующей жертвой.

Виктор Марков, фото с сайта pixabay  

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Теги: медведь

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей