Трёхногий ёжик стал звездой Тик-Тока
Новосибирские ветеринары спасли необычного питомца с онкологическим заболеванием. Пациент — африканский карликовый ёж. Ему сделали сложную операцию, лапу пришлось ампутировать.
«Знакомые родителей переезжали в Германию, но при перелете не успели сделать на него документы. Назвали мы его Эклер, потому что он когда приехал, мы его посадили в клетку. Он осмотрелся, вытянулся так, разлегся. И был похож на пирожное», — рассказала хозяйка ежа Варвара Боброва.
Целых два года питомец радовал новых хозяев добрым нравом и мелодичным фырчаньем. Правда, к распорядку дня пришлось привыкать.
Ёжик зверь ночной. Поэтому в доме ему выделили целую комнату. Здесь стоит его клетка. С любимым спортивным инвентарем. Колесом. Каждую ночь ёж пробегает минимум 10 километров.
Несколько месяцев назад ежик захворал. На передней лапе появилась рана, которая никак не заживала. Варвара обратилась к ветеринарам. Диагноз — онкология. Потребовалась срочная операция.
«Хирургия заключалась, к сожалению, в ампутации конечности», — рассказала ветеринар экзотических животных Анна Николаенко-Гисова.
Сложно не только прооперировать маленькое животное, говорят ветеринары. Но и верно рассчитать дозировку препаратов для наркоза. Ведь весит ежик всего около 300 граммов.
Эклеру пришлось заново учиться ходить. Первое время часто падал, вспоминает хозяйка. Но сейчас шагает шустро. И ночами даже бегает в колесе. Питомец еще и покоряет соцсети. В его аккаунте уже около 4 тысяч подписчиков. Работать с камерой ежик любит. Ведь после съемок — всегда получает сушеных тараканов.