Яндекс Дзен
Дети

1 сентября в Куйбышеве: как прошли линейки в пандемию

Торжественные линейки в честь Дня знаний в этом году прошли в усеченном виде: на праздник пригласили только учеников первых и выпускных классов. Остальные дети сразу направлялись в учебные кабинеты на классные часы. Корреспондент Горсайта побывал на линейке в куйбышевских школах и узнал, каково это — быть на «линейке для избранных».

В третьей куйбышевской школе одиннадцатиклассников в этом учебном году больше полусотни. Для них торжественную линейку проводят отдельно. Выпускников выстраивают на расстоянии друг о друга. Так требуют новые правила. Они этого, кажется, не замечают. «Пока мы сидели на дистанционке, конечно, это очень сложно, нагружает и тоже общение со сверстниками ограничивается. И вот снова возвращаешься в свою среду, это даёт новую энергию и эмоции», — говорит ученица 11А класса Алина Бояринцева. — Мы, конечно, начала учебного года ждали. Очень надеялись, что торжественные линейки всё же будут. Ведь для каждой выпускницы важно надеть белый фартук, повязать бант — этот момент в памяти останется на всю жизнь». 

0yqOrv5SYJg.jpg

Волнуются родители, волнуются учителя. «Эмоционально это очень волнительно, потому что это первый выпуск моих одиннадцатиклассников, всё так трогательно и год сложный, и времени мало, немножко не хватило на общение, и дети замечательные. Много трудностей впереди и приятных моментов, я надеюсь, поэтому в ожидании всего самого лучшего мы начинаем новый учебный год», — делится классный руководитель выпускного класса Елизавета Капкайкина.

Для Вики Прщалыгиной школьная жизнь только начинается: «Волнительно, конечно, первый раз тем более, и рады — у нас очень хорошая учитель, нам очень нравится эта школа, я думаю, что всё будет хорошо», — уверена мама Яна. 

N_esBxNW4dE.jpg

В школе девять линейку провели для первых, пятых, девятых и одиннадцатых классов. С началом нового учебного года ребят поздравил директор Дмитрий Махныткин: «Я сегодня рад видеть сотни отдохнувших глаз, школа откроет двери перед 715 учениками. Сегодня за парты сядет девяносто маленьких счастливых человек, которые будут приносить славу себе, своим родителям, школе, району, области и нашей стране. И, конечно, 11 класс, наша марка, наша элита, наша гордость, которые так же будут приносить в нашу копилку только победы». 

x8zDEQRHflY.jpg

Для учебного заведения праздник двойной. Школа празднует полувековой юбилей. Выступление главы района Олега Караваева и дети, и родители встречают на ура: «Мы посоветовались и решили построить буквально в течение нескольких недель на территории девятой школы современную спортивную площадку. Она абсолютно точно будет соответствовать всем требованиям XXI века, я очень рад, что эта площадка — а их немного мы ставим в городских школах — будет стоять и у вас». «Уже завтра для шести с половиной тысяч куйбышевских ребят начнутся школьные будни, — говорит начальник управления образования Куйбышевского района Лилия Орлова. — Мы, конечно же, нетрадиционно входим в этот учебный год, будут какие-то сложности, ограничения, но, я думаю, что мы все вместе общими силами справимся».

Оксана Тимошенко, фото автора 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей