Яндекс Дзен
Регион

Фейком назвали историю про маски с наркотиками в МВД по Новосибирской области

Полицейские назвали историю с волонтёрами-грабителями фейком. В мессенджеры жителям многих регионов страны, в том числе Новосибирской области злоумышленники разослали информацию о том, что по квартирам ходят «волонтёры» и раздают маски, пропитанные наркотическим средством. Якобы при их примерке человек теряет сознание, после его грабят.

Жителям Новосибирской области на мессенджеры поступило сообщение о грабителях-волонтёрах, которые ходят по домам и раздают защитные маски, пропитанные наркотиком. Якобы добровольцы просят жильцов примерить маски, после чего последние теряют сознание – в это время их грабят.

В МВД по Новосибирской области данную информацию опровергли – там отметили, что это фейк, такой ситуации на самом деле не происходило. Полиция разместила пост с предупреждением, что распространение в СМИ и сети Интернет недостоверной информации, создавшей угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 30 до 100 тысяч рублей. 

По информации МВД по НСО, распространяемое «сообщение» имеет все признаки фейка:

- нет ссылки на источник информации;

- конкретного указания населённого пункта, где это происходило;

- в сообщении присутствует просьба о распространении, так как основная цель таких сообщений — посеять панику. 

Алина Шефер, фото ГУ МВД по НСО

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей