Яндекс Дзен
Здоровье

Рекордное количество инфекционных бригад скорой помощи работает в Новосибирске

Весной текущего года в Новосибирске в сутки работали 27 инфекционных бригад скорой помощи, сейчас их 35. По словам министра здравоохранения региона Константина Хальзова, усиление службы скорой помощи связанно с приходом второй волны COVID-19 и сезонным ростом заболеваемости ОРВИ. Бригады выезжают по-прежнему на экстренные вызовы в первую очередь, с повышением температуры — во вторую. Также министр призвал студентов и ординаторов медвузов помочь медикам.

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов сообщил, что с сезонным ростом заболеваемости ОРВИ и COVID-19 в Новосибирске усилили службы скорой медицинской помощи. Ранее, весной текущего года, в сутки на выездах работали 27 бригад, сейчас же их 35. Министр отметил, что из-за количества вызовов врачей на дом система здравоохранения Новосибирской области испытывает колоссальную нагрузку: чтобы оказать помощь всем нуждающимся, пришлось набирать дополнительные бригады.

— При признаках болезни всем рекомендовано оставаться дома. И мы сегодня столкнулись с тем, что количество вызовов врачей на дом выросло в среднем в 4 раза. Предположить, что у нас вдруг в 4 раза выросло количество медицинского персонала — невозможно. Мы сегодня мобилизуем все наши усилия, чтобы значительно увеличить количество инфекционных бригад первичного звена за счёт перераспределения внутри медицинских учреждений, — сообщил Константин Хальзов.

Кроме того, министр отметил, что существует чёткий порядок выезда: в первую очередь помогают пациентам, у которых наблюдаются симптомы, угрожающие жизни; во вторую очередь — к тем, у кого поднялась температура.

— С учётом того, что количество этих вызовов увеличилось, мы увеличиваем количество бригад. Мы обратились и к руководству медуниверситета, и к руководству медколледжа, мы привлекаем ординаторов, студентов старших курсов, чтобы помочь нашим медикам. Минздрав запросил у поликлиник данные о потребности в кадрах, — отметил Константин Хальзов.

Также министр прокомментировал ситуацию с перепрофилированием в инфекционный госпиталь второго роддома, которое вызвало недовольство жительниц Новосибирска: 

«Основная задача сегодня – обеспечить медицинскую помощь пациентам с коронавирусом, которые нуждаются в стационарном лечении. Решение о перепрофилировании того или иного медицинского учреждения принимается очень взвешенно, с учётом эпидобстановки. Почему именно сейчас необходимо перепрофилировать второй роддом, хотя мы обошлись без этого весной? Потому что тяжесть состояния пациентов значительно выросла. Мы столкнулись с тем, что средний койкодень у нас весной был 14-15-16 дней, а сейчас уже 21 день».

Министр здравоохранения подчеркнул, что доступность медицинской помощи беременным женщинам в результате принятого решения не пострадает. Пациенток будут госпитализировать в перинатальный центр. Инфекционный госпиталь на базе роддома № 2 позволит улучшить доступность стационарной помощи пациентам с коронавирусом.

Отметим, что по данным регионального Минздрава рост количества госпитализаций в инфекционные стационары региона отмечается уже пятую неделю, однако только сейчас начинает увеличиваться количество выписанных с выздоровлением. Напомним, за последние двое суток в регионе вылечились 193 пациента с COVID-19.

Алина Шефер, фото Елены Волжанкиной

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей