Яндекс Дзен
Культура

Рукодельницы Дома культуры Новосибирской области ткут уютные дорожки

Работники Дома культуры в Баганском районе начали ткать дорожки и коврики. Старинным рукоделием увлекли детей и взрослых. В профессиональную дату они рассказали о необычном и трендовом ремесле.

Рукодельницы Дома культуры Новосибирской области ткут уютные дорожки

Ольга Левина / Горсайт

«Мы всё перепробовали, а потом пришли к ткачеству»

Работники культуры села Андреевка Баганского района Новосибирской области работают в тесноте, но, как говорится, не в обиде. Их ДК разместился в бывшем небольшом здании советского магазина. Как признаётся заведующая очагом культуры Лидия Янченко, им давно уже здесь тесно, страдают от невозможности реализовать все свои творческие задумки. Здесь поют, танцуют и ткут. Старинным ремеслом увлекли не только взрослых, но и детей. Работают на станках «Байкал-80», «Байкал 60» и на станке «Кроха». В итоге получаются тканые дорожки на пол, накидки на стулья, диваны и уютные бытовые мелочи делают для себя и в подарок, а на лентоткацком станке – пояса для фольклорного коллектива.

Работают в сельском Доме культуры четыре человека – заведующая Лидия Янченко, художественный руководитель Татьяна Халикова, руководители кружковых объединений Мария Исакова и Лариса Малахова. Занимаются подготовкой к массовым мероприятиям в небольшом селе Андреевка, где проживает чуть более 600 человек, плюс ведут 16 различных творческих объединений. Очаг культуры стал центром притяжения жителей и в будни, и в праздники. Здесь увлекли жителей не только самодеятельностью, но и бисероплетением, изготовлением обрядовых кукол, рисованием, поделками из фоамирана.

«Мы всё перепробовали, а потом пришли к ткачеству. В этом время создали фольклорный коллектив «Любава». Сначала столкнулись с проблемой отсутствия костюмов. Всё шили своими руками, но не было поясов. На областном фестивале нам сделали замечание. Стоили они дорого. Вот так мы и решили освоить ткачество», – в День работника культуры рассказала Горсайту Лидия Янченко из села Андреевка.

DSC_0658.JPG

Заправить 59 нитей по 3,5 метра

Начали ткань на бердо. Первый пояс не стал комом. Сложным оказалось не само плетение, а процесс подготовки – заправки 59 нитей по 3,5 метра.

«Я соткала пояс за два дня. Садилась за него каждую свободную минуту, на выходных, после работы. Хотелось быстрее увидеть результат. Он был самый простым, без рисунка», – добавила заведующая Домом культуры в Андреевке.

Осваивала технологию трендового сейчас рукоделия у известных мастериц, изучала мастер-классы. Вскоре получился пояс с рисунком, а потом в небольшом здании появились станки. Средства на них и нити выиграли в стартапе «Со мной регион успешнее».

«Привезли его, установили, заправили нитями. В тот день вся работа встала. Всем коллективом бились, не могли запустить станок. Очень долго заправляли, пришлось помучиться, но получилось. Бывает, сделаем ошибку – и назад. Всё распускаем и ткём заново. Интересно было», – добавила она.

DSC_0639.JPG

Носки, шали и валенки

Позже за станок встали руководитель кружка Мария Исакова и Лариса Малахова, которая ткёт красивые половики в технике «Пряник». Когда захотелось попробовать местным жителям, никому не отказали.

Лидия Янченко рассказала, что часто на районных и областных мероприятиях к ним подходят бабушки, которые сами в молодости ткали многие вещи для дома. Делились воспоминаниями о детстве, семье, народных обычаях. Говорят, что станки занимали половину дома, их устанавливали зимой, а с приходом весны разбирали и убирали.

«В нашей семье бабушка не ткала, хотя тканые дорожки были – повседневные и выходные, которые хранились в сундуке. Она много пряла из пуха и шерсти. У неё было тринадцать детей, всем навязывала носки, варежки, шали для девочек. Дедушка валенки катал. Одно хочется, чтобы дети это помнили», – считает заведующая Домом культуры.

DSC_0660.JPG

Очередь к станку

Станки в Доме культуры стали настолько востребованы, что ткали по очереди. Приходили все – от мала до велика. Самой юной воспитаннице кружка «Рукодельница» пять лет, это Дарина Исакова. Пока один ткёт, другие мастерят обрядовые куклы, поют, танцуют.

«Я люблю всё русское – традиции, обычаи, костюмы. У нас и коллектив такой же, как я. Нашу культуру несём в народ. Становились призёрами культурной олимпиады Новосибирской области, взяли серебро за ткачество», – поделилась заведующая Андреевского ДК.

Ткачество сейчас в тренде. Есть спрос на тканые фабричные вещи. Андреевцы создают такими дорожками уют в своих домах, делают коврики под ноги, накидки на стулья или диваны. Кто-то ткёт сервировочные салфетки, пояса для сумочек, к юбке или джинсам. Работы, сделанные своими руками, изготавливают в подарок родным и близким, чаще дети стараются порадовать бабушек и мам.

Лидия Янценко отметила Екатерину Мищенко. Усидчивая девочка в восемь лет для папы соткала метровый половичок за два занятия. В 2023 году получила диплом лауреата в областном фестивале молодых дарований «Таланты земли сибирской». На конкурсе представила половики, салфетки, накидки, пояса, сотканные на станке и бердо. Также Катя провела мастер–класс по ткачеству.

«Конечно, это уже не те бабушкины коврики. Это добротные работы из хороших нитей, с разнообразными рисунками. Половичкам всегда найдётся применение – около кровати, возле входной двери, в ванной. Они не выглядят по-стариковски», – уточнила мастерица.

DSC_0685.JPG

Лидии Янченко приятно, что в стенах их очага культуры редко бывает тихо и немноголюдно. По её мнению, это результат работы её сплочённого коллектива. Они объединили вокруг себя жителей от пяти лет до 75 лет, к ним ходят семьями.

«У нас культура такая, семейная. Столько кружков – вокальные, фольклорные, как детские, так и взрослые. Нашему ветеранскому клубу общения «Надежда» 20 лет исполнилось в марте. Каждый сможет найти увлечение по душе. У нас все и танцуют, и поют, и рисуют, и ткут, и из бисера плетут», – с улыбкой подытожила заведующая Андреевским ДК.

Ранее Горсайт сообщил, что Галина Бондаренко из Карасукского района за один сезон преобразила сад поделками из цемента. Своими руками сделала необычные дорожки, украшения в виде пней, стволов деревьев, грибов, которые не отличаются от настоящих.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей