Яндекс Дзен
Общество

Спасатели из Новосибирска рассказали, как вести себя при теракте

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее. Однако его можно предотвратить или минимизировать страшные последствия. Специалисты муниципальной аварийно-спасательной службы рассказали, как это сделать.

Спасатели из Новосибирска рассказали, как вести себя при теракте

Фото из телеграмм-канала Спасателей МАСС Новосибирской области

«Следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях с тысячами участников, в популярных развлекательных заведениях, гипермаркетах, в аэропортах и на вокзалах», – предупредили спасатели в официальном телеграмм-канале.

Если вы оказались в заложниках, постарайтесь сохранять трезвость ума.

«Если есть шанс бежать – рискните, но оцените заранее реальную вероятность спасения. Не пытайтесь обезоружить террористов, ведь специальной профессиональной подготовки у вас может и не быть. Ведите себя тихо и не привлекайте внимания, не оказывайте сопротивление», – посоветовали специалисты.

Наибольшее количество людей погибает при штурме. В этой ситуации необходимо лечь и не двигаться, не пытаться бежать, попадая под огонь.

«Не поднимайте оружие убитых террористов. Затаитесь и ждите, пока бой закончится. Голос можно подать после боя. Не паникуйте и верьте, что вы будете спасены», – отметили спасатели МАСС

При террористических актах может возникнуть стрельба. Если вы оказались в такой ситуации на улице, постарайтесь добраться до ближайшего укрытия, при этом не поднимайтесь в полный рост и передвигайтесь зигзагами. Если возможности бежать нет – ложитесь на землю. При первой возможности сообщите о перестрелке сотрудникам милиции.

Если вы дома и стреляют под окнами, не выглядывайте в окно. Ложитесь на пол или постарайтесь скрыться в туалете или ванной комнате. Если в результате перестрелки в квартире возник пожар, немедленно выбегайте на улицу.

«В случае обнаружения подозрительного предмета, ни в коем случае самостоятельно не обследуйте его, не пытайтесь заглянуть внутрь, не трогайте, не передвигайте обнаруженный предмет – это может привести к его взрыву. Максимально быстро сообщите об обнаруженном подозрительном предмете в правоохранительные органы, водителю или машинисту транспорта, в котором вы едете. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность», – заключили эксперты.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей