Яндекс Дзен
Транспорт

Новосибирская область получит в 2024 году ещё 49 новых троллейбусов

Транспорт поставят по нацпроекту БКД. Новый подвижной состав распределят на два маршрута – 29 и 7.

Новосибирская область получит в 2024 году ещё 49 новых троллейбусов

Фото Виктории Рыжих / Горсайт

В 2024 году в регионе продолжат обновлять общественный транспорт в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Так, в Новосибирск поступят 49 троллейбусов с автономным ходом. Новый подвижной состав распределят на два маршрута: № 29 получит 26 троллейбусов, а № 7 – 23 троллейбуса. Дополнительно запланировано приобретение 80 троллейбусов по договору лизинга.

«Первую партию троллейбусов по нацпроекту ожидаем в мае. Обновление транспорта позволит заменить морально устаревший подвижной состав общественного транспорта, и существенно повысит качество оказания транспортных услуг в областном центре. Транспорт работает как от контактной сети, так и от аккумулятора, благодаря чему есть возможность охватить участки без постоянного источника электропитания», – прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.

Это уже вторая поставка транспорта в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В 2022 году Новосибирск получил девять троллейбусов с автономным ходом марки «Горожанин», которые вышли на маршрут № 36. В 2023 году по договору лизинга приобретены еще 120 таких же троллейбусов. Весь подвижной состав уже прибыл в Новосибирск. На линию новый транспорт будет выходить постепенно, сейчас состав обновлен на маршрутах № 5, 8, 29, 35, 36 и частично на 10-м.

Дополнительно в текущем году запланировано приобретение 80 троллейбусов по договору лизинга.

Также обновился транспорт в 29 районах и 3 муниципальных образованиях Новосибирской области. Благодаря поддержке федеральный властей на средства специального казначейского кредита регион приобрел 206 автобусов. Последняя единица техники уже доставлена в регион.

Ранее Горсайт рассказывал, что Новосибирская область получила все 206 автобусов, заказанных для районов.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей