Яндекс Дзен
Закон

В Новосибирске арестовали имущество обвиняемых в мошенничестве при строительстве детсада

Начиная с 2020 года между государственным учреждением и коммерческими строительными организациями были заключены госконтракты на строительство детского сада в Тогучине. Сад не построили, зато подрядчик при помощи фиктивных документов получил больше 48 миллионов рублей.

В Новосибирске арестовали имущество обвиняемых в мошенничестве при строительстве детсада

Скринот свидео прокуратуры Новосибирской области

Прокуратура Новосибирской области контролирует ход расследования уголовного дела, возбуждённого в отношении четырёх лиц – троих мужчин и женщины – по статье «Мошенничество».

По данным следствия, в период с 2020 по 2022 год между государственным учреждением и коммерческими строительными организациями Новосибирской области были заключены государственные контракты на строительство детского сада - яслей в Тогучине. Строительство осуществлялось по национальному проекту «Демография».

«При производстве строительных работ обвиняемые договорились не выполнять в полном объёме работы по засыпке грунтом строительной площадки, а затем составить не соответствующую документацию о надлежащем исполнении организациями данных работ», – сообщили в ведомстве.

Сад построен не был, однако обвиняемые на основании фиктивных документов получили более 48 миллионов рублей. В дальнейшем, обвиняемые распорядились денежными средствами в размере свыше 38 миллионов рублей по своему усмотрению, чем причинили бюджету Новосибирской области ущерб в особо крупном размере.

Прокуратура обратилась в Центральный районный суд с иском о взыскании с обвиняемых по уголовному делу суммы причинённого ущерба.

С целью обеспечения заявленного прокурором иска следователь обратился в суд с ходатайством о наложении ареста на 14 объектов недвижимости обвиняемых общей стоимостью более 24 миллионов рублей.

Принятые меры позволят обеспечить возмещение ущерба, причинённого бюджету региона.

Ранее Горсайт рассказывал, что прокуратура нашла 700 нарушений в питании школьников.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей