Яндекс Дзен
Здоровье

В Новосибирске каждый второй отказывается от отпуска

Более половины новосибирцев отказываются от отпуска. Постоянная работа, по данным специалистов, может привести к серьёзным проблемам со здоровьем и психикой.

В Новосибирске каждый второй отказывается от отпуска

Фото Виктории Рыжих / Горсайт

Аналитики «Авиасейлс» провели исследование и выяснили, что больше половины жителей Новосибирска ходят в отпуск не чаще раза в год или вовсе от него отказываются.

Опрос показал, что в 2023 году 51% новосибирцев брали отпуск либо один раз за год, либо полностью отказались от каникул. При этом такое решение может привести к серьёзным проблемам с физическим и психологическим здоровьем, уверены специалисты. Так, респонденты рассказали, что нарушение баланса работы и отдыха привело их к состоянию усталости, подавленности и опустошённости. 

Этой совокупности симптомов дали название «синдромом упущенных каникул». Симптомы легко игнорировать, убеждая себя, что отпуск можно взять позже. Однако усталость накапливается, и однажды самочувствие может резко ухудшиться.

30 марта проходит День осведомлённости о синдроме упущенных каникул. 

«В прошлом году после публикации результатов исследования мы получили тысячи комментариев, постов в соцсетях и даже письма от пользователей, которые наблюдают у себя нечто похожее на синдром упущенных каникул. Масштаб происходящего вдохновил нас пойти дальше и рассказать ещё большему количеству людей об этой проблеме», – рассказала представитель компании.

Ранее Горсайт рассказывал, как сибирячка отсудила полмиллиона за несостоявшийся тур.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей