Яндекс Дзен
Происшествия

Школьница из Новосибирска распространяла в соцсетях призывы к терактам

Полиция и сотрудники регионального управления ФСБ нашли девочку-подростка, которая рассылала фейковые сообщения с призывами к теракту, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Школьница из Новосибирска распространяла в соцсетях призывы к терактам

Фото freepik.com

«Сотрудниками ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с сотрудниками регионального УФСБ установлена несовершеннолетняя жительница города Новосибирска, распространявшая через мессенджеры и социальные сети ложные сведения. Установлено, что сообщения девушка распространяла с целью личного развлечения», ‒ цитирует агентство ТАСС сообщение пресс-службы.

Оказалось, что именно эта девочка рассылала с нескольких специально созданных аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах сообщения с предложением устроить теракт в новосибирском метро. Личные данные подростка, по понятным причинам, не раскрываются, однако в некоторых СМИ есть информация, что девочке 13‒15 лет. Возраст подростка имеет принципиальное значение: ряд статей Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за действия, связанные с терроризмом, с 14 лет. Пока же силовики ограничились тем, что выслушали извинения девочки. Проверка инцидента продолжается.

Будет ли наказана девочка ‒ неизвестно, но вот те, кто из корыстных соображений совершает диверсии, не говоря уж о террористических актах, понесут очень серьёзное наказание. Например, молодым новосибирцам 17 и 20 лет, которые подожгли релейный шкаф на перегоне между станциями Клещиха и Чемской, грозит до 20 лет тюрьмы.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей