«Сибирь» обыграла конкурента за выход в плей-офф со счётом 1:2

Кажется, хоккеисты новосибирской «Сибири» сумели воспрянуть духом и вновь вписать себя в претенденты на выход в плей-офф. Сибиряки бьются за каждый матч, каждое очко, и побеждают даже более сильных соперников.

Фотто со страницы ХК "Нефтехимик" в социальных сетях

В Нижнекамске первый безголевой период выглядел скучновато: обе команды играли закрыто, осторожничали ‒ слишком многое было на кону. Но всё же цифры статистики говорили о том, что «Нефтехимик» действовал напористее и мастеровитее. Бросков в створ у хозяев было вдвое больше, чем у «Сибири», ну а вбрасываний выиграли втрое больше. В последних матчах вбрасывания стали болезненным моментом для новосибирской команды, мы слишком часто уступаем шайбу соперникам.

Второй период почти сразу начался со взятия ворот Антона Красоткина. Но упрекнуть нашего вратаря не в чем: шайба влетела в сетку только на третий раз, после второго добивания, первые два Антону удалось отразить. Такого массированного напора не выдержал бы ни один вратарь. Ответный гол от «Сибири» пришлось ждать до последних секунд второго периода. Динар Хамидуллин отобрал шайбу на синей линии, отдал Тейлору Беку, который отработанным броском выложил шайбу на клюшку Энди Андреоффа. Ну а тот уже отправил шайбу в верхний угол ворот, период завершился со счётом 1:1.

В третьем периоде тоже не было голов, но рисунок игры радикально изменился. «Сибирь» больше времени провела в атаке и «перебросала» хозяев льда. Но дальше был овертайм, и здесь статистика была не в пользу новосибирцев: в этом сезоне мы выигрываем матчи или в основное время, или про буллитам, рассчитывая на надёжность Красоткина. Дополнительное время принесло победу лишь дважды, над «Ак Барсом» в октябре и над «Ладой» в декабре. Предыдущий матч 7 февраля с ярославским «Локомотивом» «Сибирь» проиграла именно в овертайме.

Однако на этот раз всё изменилось. После удаления у соперника, получив численное преимущество, «Сибирь» сумела воспользоваться им на последней секунде! Судьи даже проверили, не прозвучала ли финальная сирена раньше, чем шайба пересекла линию ворот. Но нет, все сомнения были напрасны, хороший год и хороший дубль Энди Андреоффа, выполненный с подачи Владимира Бутузова.

Внешне в турнирной таблице Восточной Конференции для «Сибири» мало что поменялось: всё то же 10-е место, на 9-м и 8-м с равным количеством очком «Нефтехимик» и «Амур» соответственно. Да, «Сибирь» сыграла на один матч больше, чем наши прямые соперники, и всё ещё отстаёт от них на два очка. Но многое может измениться в понедельник: именно тогда станет известно, вернут ли «Сибири» 4 очка, отобранные за нарушение лимита на легионеров, или нет. И если очки вернутся, то шансы удержать 8-е место при такой игре, какую «Сибирь» показывает сейчас на выезде, отнюдь не нулевые.