Яндекс Дзен
Здоровье

Диетолог из Новосибирска рассказала, как избавиться от пищевой зависимости

Пищевая зависимость – проблема, с которой бороться очень сложно. Предпосылки болезни самые разные. Именно они становятся первым препятствием на пути к выздоровлению. Однако специалисты утверждают, что человек вполне может преодолеть этот недуг самостоятельно.

Диетолог из Новосибирска рассказала, как избавиться от пищевой зависимости

Фото с сайта adobestock.com

В Новосибирской области продолжается неделя отказа от зависимостей. Заведующая отделом разработки, реализации и мониторинга корпоративных программ укрепления здоровья, врач-диетолог Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики, кандидат медицинский наук Елена Безпрозванная рассказала Горсайту о том, как избавиться от пищевой зависимости.

Виды пищевой аддикции

«Всё начинается с компульсивного переедания – неконтролируемого обжорства. Человек, не ощущая чувства голода, начинает заедать какую-нибудь проблему. То есть он ест не потому что голоден, а по другим причинам. На этом фоне он поглощает невероятное количество пищи, лишь периодически останавливаясь. Но контролировать себя он не может. Таким образом сработала его нервная система», – пояснила врач-диетолог.

Булимия – это также нарушение пищевого поведения, первая фаза которого похожа на компульсивное переедание. Во второй уже возникает чувство стыда, ответственности за то, что произошло, и человек пытается различными способами избавиться от той пищи, которую съел. Он вызывает рвоту или принимает какие-то слабительные средства.

«Есть ещё одно довольно молодое направление – орторексия, когда человек просто помешан на правильном питании. Он употребляет только здоровые продукты, которые считает полезными, нужными. Если это неконтролируемо, то тоже идёт в ущерб здоровью», – заметила эксперт.

Симптомы

По словам специалиста, все эти виды пищевой аддикции развиваются постепенно, но дают о себе знать определёнными признаками, которые схожи с симптомами алкогольной и наркотической зависимостями.

  • Потеря контроля. Человеку не важно, что, когда и зачем он ест.

  • Употребление «продуктов-наркотиков». Они помогают стимулировать синтез дофамина и доставляют очень большое удовольствие при их употреблении. Чаще всего это вредная пища. Люди с пищевой аддикцией всегда имеют запас таких продуктов, чтобы в нужный момент их съесть.

  • Чувство вины. Когда проходит приступ обжорства, человек начинает обещать себе больше так не делать, постараться избавиться от вредной привычки, но, к сожалению, дальше собственных обещаний дело не сдвигается с места.

  • «Еда под подушкой». Человек, у которого возникает пищевая зависимость, как правило, сохраняет внешнее спокойствие. Он держит себя в руках, может на показ употреблять полезную пищу. Но как только он остаётся один на один с собой, в ход идёт всё самое вкусное и вредное.

  • Все мысли связаны с едой. Человек постоянно думает, как он купит этот продукт, который ему нравится, как будет его употреблять. Он ждёт, когда он наконец-то сможет приступить к еде. Такие люди никогда не думают о вреде для здоровья.

Как избавиться от пищевой зависимости

«Это всё начальные симптомы возникновения пищевой зависимости. Самый главный важный шаг на пути к избавлению от этой вредной привычки – это осознание того, что проблема есть. При этом нужно ориентироваться на признаки аддикции. Когда человек берёт себя в руки, понимая, что он зависим, у него есть шанс самостоятельно избавиться от этого. Если не получается, нужно обращаться к специалистам – диетологам, психологам, может быть, психиатрам», – отметила диетолог.

Постарайтесь проанализировать свой образ жизни, подумать, каким будет результат после избавления от зависимости.

«Конечно, необходимо пересмотреть образ питания, продукты, которые употребляет человек, обязательно скорректировать режим сна. Дело в том, что очень многие гормоны, в частности, гормоны пищевого поведения, вырабатываются как раз во сне», – пояснила диетолог

Обязательно проведите ревизию содержимого холодильника. Уберите все «продукты-наркотики». Никогда не ходите в магазин на голодный желудок. Приучите себя покупать провизию по заранее написанному списку.

«Кроме того, найдите новые источники удовольствия, интересы, увлечения. Это могут быть хобби, какое-нибудь занимательное занятие, которое поможет нейтрализовать эту патологическую зацикленность на еде. С пищевой зависимостью однозначно нужно бороться для того, чтобы сохранить здоровье, убрать дополнительные риски возникновения заболеваний. Эту серьёзную проблему никогда нельзя игнорировать», - заключила Елена Безпрозванная.

Ранее Горсайт писал о трудностях избавления от наркотической зависимости.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей